Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пожарное дело  / №11 2016

Остров-град Свияжск. Судьба приволжского Буяна (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДоян Евгений
Страниц6
ID532418
АннотацияЕсли бы эта история не случилась на самом деле, то ее стоило бы придумать Слишком уж легендарной и небывалой кажется она сегодня. Но чем невероятнее выглядят события прошлых столетий, тем сильнее в них хочется верить…
Доян, Е. Остров-град Свияжск. Судьба приволжского Буяна / Е. Доян // Пожарное дело .— 2016 .— №11 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/532418 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Но чем невероятнее выглядят события прошлых столетий, тем сильнее в них хочется верить… <...> На свияжском посту О том, что Иван Грозный брал Казань, известно каждому российскому школьнику. <...> Но и отказываться от «полезных перспектив» не в правилах нашего издания. <...> Оказалось, что в городе оном заканчивается строительство отдельного пожарного поста — событие по нынешним временам нечастое и со всех сторон положительное. <...> Прибыв на место, удалось выяснить следующее: Свияжск действительно расположен на острове; города Свияжска не существует; историю страны знаем плохо. <...> Не обращая внимания на кратковременные осадки, строители методично стучали молотками. <...> Кирпичные стены будущего пожарного депо едва подведены под крышу, ни окон еще, 22 НОЯБРЬ 2016 · № 11 ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ УНИКАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ ни дверей, а штат будущей части уже набран, несет службу на ближайшем к Свияжску пожарном посту. <...> Впрочем, половина из них — это бывшие сотрудники МЧС, и все без исключения — жители трех близлежащих поселков. <...> Желающих примерить на себя боёвку среди 250 жителей самого Свияжска не нашлось. <...> Местное народонаселение занято в туристической сфере: водят экскурсии, работают в кафе, торгуют сувенирами в лавках — трудятся, одним словом. <...> Круглая гора еще не была островом, когда стала местом небывалого поворота истории нашего государства. <...> Под самым сердцем Казанского ханства дружина князя Серебряного строила крепость, опорную базу, будущий город Свияжск… <...> В глазах молодого экскурсовода Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» загорались искорки: — После нескольких неудачных походов на Казань царь Иван Грозный решил сменить тактику. <...> По его указу в районе Углича тысячи людей взяли в руки топоры, начали валить лес и собрали огромную крепость. <...> Как только на Волге растаял лед, они вновь разобрали ее, сплавили по реке и здесь, на Круглой горе, вновь, как конструктор, собрали <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ