Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Нумизматика  / №1 (33) 2013

АРАБСКИЕ ДЕНЬГИ НОРМАННСКИХ КОРОЛЕЙ. СИЦИЛИЯ, XI–XII ВВ. (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГончаров
АвторыЯкимов М.М.
Страниц14
ID530666
АннотацияСтатья не является каталогом, скорее, она помощник тем, кто хочет приобрести начальные познания в сицило-норманнской нумизматике. По этой теме на русском языке можно найти статьи-этюды Р. Захарова, выложенные в сети Интернет. Все они имеют больше исторический, чем нумизматический характер. На различных сайтах и форумах есть и другие краткие заметки. Основные же работы написаны на итальянском и английском языках, некоторые из них приведены в списке литературы в конце этой работы.
Гончаров, Е.Ю. АРАБСКИЕ ДЕНЬГИ НОРМАННСКИХ КОРОЛЕЙ. СИЦИЛИЯ, XI–XII ВВ. / Е.Ю. Гончаров, М.М. Якимов // Нумизматика .— 2013 .— №1 (33) .— С. 36-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/530666 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.Ю. ГОНЧАРОВ, М.М. ЯКИМОВ ЦЕЛЬЮ ЭТОЙ СТАТЬИ ЯВЛЯЕТСЯ ЗНАКОМСТВО РУССКОЯЗЫЧНОГО ЧИТАТЕЛЯ С МОНЕТАМИ, ЧЕКАНЕННЫМИ НА ОСТРОВЕ СИЦИЛИЯ1 ГРАФАМИ И КОРОЛЯМИ НОРМАННСКОЙ ДИНАСТИИ ОТВИЛЛЕЙ (HAUTEVILLE, ALTAVILLA). <...> ЛЕГЕНДЫ НА ЭТИХ МОНЕТАХ НАПИСАНЫ НА АРАБСКОМ И ЛАТИНСКОМ ЯЗЫКАХ. <...> НА РАННИХ ТИПАХ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ МУСУЛЬМАНСКИЙ СИМВОЛ ВЕРЫ, ПОТОМ РЯДОМ С НИМ ПОЯВИЛАСЬ ХРИСТИАНСКАЯ СИМВОЛИКА; НЕКОТОРЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ОБНАРУЖИВАЮТ ВИЗАНТИЙСКИЕ, Т.Е. ГРЕЧЕСКИЕ, ПРООБРАЗЫ. <...> Небольшая книга Andrea CavicС 32 татья не является каталогом, скорее, она помощник тем, кто хочет приобрести начальные познания в сицило-норманнской нумизматике. <...> СИЦИЛИЯ, XI–XII ВВ. chi есть своего рода введение в средневековую итальянскую нумизматику. <...> В ней одна глава посвящена сицилийским монетам. <...> Заметим, что по многим вопросам этой отрасли средневековой нумизматики исследователи не пришли к единому мнению, и выводы в разных работах зачастую не совпадают. <...> Кроме работ, перечисленных в списке литературы, в качестве определителя монет можно использовать пока небольшой, но систематически пополняемый раздел «Kingdom of Sicily (and related coinages)» в Базе данных по восточной нумизматике в сети Интернет ZENO. <...> ** Денежное дело сицилийских норманнов в основе своей имеет арабские корни: оно зиждется на монетах, как чеканенных прежде на самом острове, так и попадавших туда из Северной Африки. <...> Монеты в четверть динара назывались руба’и тари. <...> Тари, от арабского «свежий» (в смысле «новейшая» монета), являлось названием мелких золотых монет, принятым среди средиземноморского населения, включая и Северную Италию. <...> Серебряные монеты представлены кратными четырём номиналами фатимидских дирхемов. <...> Самая мелкая монета харруба (дословно переводится «семечко акации») составляла 1/16 полного дирхема. <...> Проба серебра в таких монетах была низкой, зачастую они чеканились фактически из биллона. <...> Тексты легенд на всех денежных знаках – традиционные для мусульманской нумизматики: в разных комбинациях <...>