Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Нумизматика  / №1 (33) 2013

ФУНДАМЕНТ РОССИЙСКОЙ НУМИЗМАТИКИ (250,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID530663
АннотацияЭтот год знаменателен тем, что прошло ровно 400 лет со дня вступления Михаила Романова на престол Российского государства Нам, редакции специализированного журнала, наиболее интересен в этом плане Великий Князь Георгий Михайлович Романов (1813–1918), 150-летие которого российская нумизматика как вспомогательная историческая дисциплина и как вид коллекционирования также отмечает в этом году. Трудно переоценить его вклад в отечественную нумизматику императорского периода. Его многотомное фундаментальное исследование «Корпус русских монет» и сама коллекция этих монет и медалей заложили мощную основу для изучения как самой системы денежного обращения в России, так и для целенаправленного, системного собирательства коллекционерами-нумизматами России и всего мира.
ФУНДАМЕНТ РОССИЙСКОЙ НУМИЗМАТИКИ // Нумизматика .— 2013 .— №1 (33) .— С. 8-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/530663 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

400 ЛЕТ ДОМУ РОМАНОВЫХ НУМИЗМАТИКА №1 (33) 2013 ФУНДАМЕНТ РОССИЙСКОЙ НУМИЗМАТИКИ Э тот год знаменателен тем, что прошло ровно 400 лет со дня вступления Михаила Романова на престол Российского государства. <...> Нам, редакции специализированного журнала, наиболее интересен в этом плане Великий Князь Георгий Михайлович Романов (1813–1918), 150-летие которого российская нумизматика как вспомогательная историческая дисциплина и как вид коллекционирования также отмечает в этом году. <...> Трудно переоценить его вклад в отечественную нумизматику императорского периода. <...> Его многотомное фундаментальное исследование «Корпус русских монет» и сама коллекция этих монет и медалей заложили мощную основу для изучения как самой системы денежного обращения в России, так и для целенаправленного, системного собирательства коллекционерами-нумизматами России и всего мира. <...> На протяжении многих десятилетий имя этого выдающегося человека было незаслуженно забыто. <...> О нем знал только узкий круг людей, которые собирали монеты, оценивали их, искали и находили ответы в сложных ситуациях по атрибуции этих небольших по размеру, но очень емких по информативности исторических памятников. <...> «Корпус русских монет» – это фундаментальный труд, который позволяет на основе фактического материала в совокупности с архивными документами проследить и проанализировать историю финансов Российского государства. <...> В историческом плане Великий Князь Георгий Михайлович в силу своего происхождения практически полностью реализовал, как бы сейчас сказали, свои финансовый и административный ресурсы на благо и пользу России. <...> И если сейчас вполне квалифицированно мы можем говорить об издании «Корпуса», то история самой коллекции Великого Князя для многих остается скрытой под покровом времени и тех исторических событий, которые происходили в России начала ХХ века. <...> Сегодня на страницах нашего журнала мы публикуем верВеликий Князь Георгий Михайлович <...>