Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское предпринимательство  / №4 2014

ЭВОЛЮЦИЯ МОДЕЛЕЙ И ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКиварина Мария Валентиновна
АвторыКостусенко Екатерина
Страниц7
ID530477
АннотацияВ статье рассмотрены современные модели взаимодействия властных и предпринимательских структур (атомистическая и ассоциированная), а также формы реализации названных моделей на практике, проявляющиеся в зависимости от экономической силы и степени доверия взаимодействующих субъектов друг к другу. Выявлены особенности взаимодействия власти и бизнеса в Киварина современной России.
Киварина, М.В. ЭВОЛЮЦИЯ МОДЕЛЕЙ И ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР / М.В. Киварина, Екатерина Костусенко // Российское предпринимательство .— 2014 .— №4 .— С. 16-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/530477 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

эволюция моделей и форм взаимодействия властных и предпринимательских структур Аннотация Киварина Мария Валентиновна докторант, доцент кафедры экономической теории mariya.kivarina@ novsu.ru Костусенко Екатерина Ильинична аспирантка, ассистент кафедры экономической теории economteor97@mail.ru Институт экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, г. Великий Новгород 16 В статье рассмотрены современные модели взаимодействия властных и предпринимательских структур (атомистическая и ассоциированная), а также формы реализации названных моделей на практике, проявляющиеся в зависимости от экономической силы и степени доверия взаимодействующих субъектов друг к другу. <...> Выявлены особенности взаимодействия власти и бизнеса в современной России. <...> Ключевые слова: взаимодействие, атомистическая модель, ассоциированная модель, лидерство власти, лидерство бизнеса, частное взаимодействие, партнерство, социальное партнерство Р оль государства в решении актуальных социально-экономических проблем трансформирующихся экономик в последние годы заметно сократилась, что привело к падению уровня эффективности систем социального обеспечения в данных странах. <...> В результате этого, уровень доступности большинства граждан к основным социальным услугам резко снизился, а поляризация общества на «бедных» и «богатых» стала серьезным препятствием на пути становления эффективной рыночной экономики. <...> Государственные институты все чаще не могут обеспечить решение приоритетных социальных и экономических проблем своих граждан, что, в свою очередь, вызывает отчуждение населения от власти. <...> Следовательно, возникает объективная необходимость поиска новых более эффективных моделей и форм взаироссийское предпринимательство, № 4(250) /февраль 2014 модействия власти, бизнеса и населения, которые способны обеспечить решение перечисленных проблем. <...> Модели и формы взаимодействия власти <...>