Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №4 2014

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ БУФЕРНОСТИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРИРОДНОЙ АТТЕНУАЦИИ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ И РЕАБИЛИТАЦИИ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПовар
АвторыСпыну О.О., Цымбалюк Н.И.
Страниц5
ID530161
АннотацияПроведен анализ путей, по которым поллютаиты (ионы металлов) перемещаются и преобразовываются в природе, их распределение в экосистемах, а также осаждение и круговорот в земной среде. Ожидается, что такого рода исследования будут полезны для прогнозирования долгосрочных эффектов в природной среде. Полученные результаты предназначены для снабжения исследователей необходимым инструментом для установления надежных пределов концентрации ионов (металлов) в водных экосистемах
Повар, И.Г. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ БУФЕРНОСТИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРИРОДНОЙ АТТЕНУАЦИИ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ И РЕАБИЛИТАЦИИ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ / И.Г. Повар, О.О. Спыну, Н.И. Цымбалюк // Вода: химия и экология .— 2014 .— №4 .— С. 91-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/530161 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Х ВЭХ Применение ТЕОРИИ БУФЕРНОСТИ для ОЦЕНКИ ПРИРОДНОЙ АТТЕНУАЦИИ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ и РЕАБИЛИТАЦИИ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ Проведен анализ путей, по которым поллютанты (ионы металлов) перемещаются и преобразовываются в природе, их распределение в экосистемах, а также осаждение и круговорот в земной среде. <...> Ожидается, что такого рода исследования будут полезны для прогнозирования долгосрочных эффектов в природной среде. <...> Полученные результаты предназначены для снабжения исследователей необходимым инструментом для установления надежных пределов концентрации ионов (металлов) в водных экосистемах. <...> И.Г. Повар*, доктор химических наук, заведующий лабораторией «Физико-химические методы исследования Введение О сновные требования для оценки экологического риска загрязнения металлами являются: химические формы ионов металла в окружающей среде, экологические условия, влияющие на эти формы, а также наличие рецепторов потенциальных загрязнителей [1, 2]. <...> К основным характеристикам окружающей среды относятся ее устойчивость к изменениям извне, гомеостаз и буферизация процессов. <...> С химической точки зрения проблема заключается в том, чтобы *Адрес для корреспонденции: ipovar@yahoo.ca и анализа», Институт химии Академии наук Республики Молдова О.О. <...> Спыну, научный сотрудник, Институт химии Академии наук Республики Молдова понять, как и насколько изменится химический состав экосистемы при определенном внешнем вмешательстве. <...> Оценка риска должна учитывать сложность видообразования ионов металлов в окружающей среде, их преобразования и взаимодействия между различными химическими формами металлов и фазами их связывания в почвах и донных отложениях. <...> Кроме того, в загрязненных металлами отложениях необходимо учитывать три отдельных возможных процесса преобразования металлов в водной среде: растворение (повышение биодоступности), ассоциация с отложениями (снижение биодоступности) и повторное растворение (повышение <...>