Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в образовательных учреждениях  / №3 2016

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШЕМУ КАК КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ (100,00 руб.)

0   0
Страниц27
ID529965
АннотацияСущность первой помощи заключается в прекращении дальнейшего воздействия травмирующих факторов, проведении простейших мероприятий и в обеспечении скорейшей транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение. Задача первой помощи заключается в предупреждении опасных последствий травм, кровотечений, инфекций и шока. Каждый человек должен уметь оказать первую помощь по мере своих способностей и возможностей. В соответствии с этим первая помощь делится на дилетантскую (неквалифицированную), санитарную и специальную. Жизнь и здоровье пострадавшего человека обычно зависят от оказания первой помощи лицами без специального медицинского образования - дилетантами; в связи с этим необходимо, чтобы каждому были известны сущность, принципы, правила и последовательность оказания первой помощи. Это необходимо еще и потому, что бывают случаи, когда пострадавшему приходится оказывать первую помощь самому себе; это так называемая "самопомощь"
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШЕМУ КАК КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ // Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в образовательных учреждениях .— 2016 .— №3 .— С. 23-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/529965 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШЕМУ КАК КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ1 Сущность первой помощи заключается в прекращении дальнейшего воздействия травмирующих факторов, проведении простейших мероприятий и в обеспечении скорейшей транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение. <...> Жизнь и здоровье пострадавшего человека обычно зависят от оказания первой помощи лицами без специального медицинского образования - дилетантами; в связи с этим необходимо, чтобы каждому были известны сущность, принципы, правила и последовательность оказания первой помощи. <...> Это необходимо еще и потому, что бывают случаи, когда пострадавшему приходится оказывать первую помощь самому себе; это так называемая "самопомощь". <...> Первая помощь - это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего, осуществляемых не медицинскими работниками (взаимопомощь) или самим пострадавшим (самопомощь). <...> Спасатель должен уметь: быстро и правильно оценивать ситуацию, действовать в экстремальных ситуациях; оценивать состояние пострадавшего, диагностировать вид, особенности поражения (травмы); определять вид необходимой медицинской помощи, последовательность проведения соответствующих мероприятий, контролировать эффективность, мероприятий по оказанию помощи; правильно осуществлять весь комплекс реанимационной помощи, контролировать эффективность, корректировать реанимационные мероприятия с учетом состояния пострадавшего; останавливать кровотечение путем наложения жгута, давящих повязок, накладывать повязки, косынки, транспортные шины при переломах костей скелета, тяжелых ушибах; оказывать помощь при поражениях электрическим током, в том числе в экстренных условиях, тепловом и солнечном ударах, при острых отравлениях; использовать подручные средства при оказании первой медицинской помощи, при переносе, погрузке, транспортировке пострадавшего; определять <...>