Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 4 (25) 2016

Миграционные процессы в Российской Арктике (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова Флёра Харисовна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц15
ID529755
АннотацияВ статье на основе анализа и обобщения официальных статистических данных раскрывается динамика миграционных процессов в Российской Арктике в XXI в., что актуально в условиях интенсификации процессов перемещения населения в стране и мире, значимо в контексте защиты национальных интересов страны в Арктике и укрепления человеческого потенциала в регионе в целях обеспечения его устойчивого инновационного социально-экономического развития. Отмечается, что на протяжении всей истории освоения Арктики миграция являлась одним из важнейших факторов её социально-экономического и культурного развития. ХХ в. был ознаменован интенсивным миграционным притоком населения, что способствовало превращению малозаселенных территорий в промышленно и культурно развитый регион. Динамика миграционных процессов в начале XXI в. свидетельствует о противоположной тенденции. Миграционный отток населения, который несколько замедлился в первое десятилетие XXI в. (по сравнению с 1990-ми гг.), в последние годы вновь начал набирать темпы. В арктических субъектах стремительно сокращается численность населения, наблюдается тенденция оттока молодёжи и высококвалифицированных кадров. Имеющийся состав населения и трудовых иммигрантов не позволяет полностью удовлетворить потребность рынка труда в кадрах соответствующей квалификации. Регион испытывает острую потребность в государственной поддержке и чётко продуманной политике по закреплению и привлечению населения.
Соколова, Ф.Х. Миграционные процессы в Российской Арктике / Ф.Х. Соколова // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2016 .— № 4 (25) .— С. 158-172 .— DOI статьи: 10.17238/issn2221-2698.2016.25.158 .— URL: https://rucont.ru/efd/529755 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 25 УДК 325.1 DOI статьи: 10.17238/issn2221-2698.2016.25.158 Миграционные процессы в Российской Арктике1 © Соколова Флера Харисовна, доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой регионоведения, международных отношений и политологии Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. <...> В статье на основе анализа и обобщения официальных статистических данных раскрывается динамика миграционных процессов в Российской Арктике в XXI в., что актуально в условиях интенсификации процессов перемещения населения в стране и мире, значимо в контексте защиты национальных интересов страны в Арктике и укрепления человеческого потенциала в регионе в целях обеспечения его устойчивого инновационного социально-экономического развития. <...> ХХ в. был ознаменован интенсивным миграционным притоком населения, что способствовало превращению малозаселенных территорий в промышленно и культурно развитый регион. <...> Миграционный отток населения, который несколько замедлился в первое десятилетие XXI в. (по сравнению с 1990-ми гг.), в последние годы вновь начал набирать темпы. <...> В арктических субъектах стремительно сокращается численность населения, наблюдается тенденция оттока молодёжи и высококвалифицированных кадров. <...> Имеющийся состав населения и трудовых иммигрантов не позволяет полностью удовлетворить потребность рынка труда в кадрах соответствующей квалификации. <...> Регион испытывает острую потребность в государственной поддержке и чётко продуманной политике по закреплению и привлечению населения. <...> Ключевые слова: Российская Арктика, XXI век, народонаселение, миграция, миграционные процессы Migration processes in the Russian Arctic © Flera H. <...> Однако лишь на рубеже II–III тысячелетий территориальные перемещения индивидов или групп людей приобрели глобальный характер и превратились в мировую тенденцию. <...> Согласно данным статистики глобальной миграции ООН, в 2013 г. в мире насчитывалось 232 млн мигрантов, проживающих за пределами своих <...>