Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Научная периодика: проблемы и решения  / №5 2015

НЕ СТРИГИТЕ ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ: КОЭВОЛЮЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОЦЕНКИ И ПУБЛИКАЦИЙ В СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторХикс Диана
Страниц12
ID529376
АннотацияВ последние десятилетия руководство страны стремилось получить максимально подробную отчетность от исследователей, получающих финансирование из государственного бюджета. В этой ситуации университеты столкнулись с изменением режима финансирования: были введены национальные системы финансирования, основанные на оценке результатов исследований, а также системы финансирования, базой для которых стала оценка производительности научного труда1. Университеты во многих странах мира сейчас сталкиваются с измерением и сравнением результатов их научной деятельности. Они оцениваются по единой системе, которая используется для всех областей знаний. Подобные системы созданы для удовлетворения потребностей самых престижных и самых сильных университетов и традиционно популярных и производительных областей знаний. Все остальные вынуждены адаптироваться, чтобы выполнять требования формального соответствия Перевод публикуется с разрешения автора.
Хикс, Д. НЕ СТРИГИТЕ ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ: КОЭВОЛЮЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОЦЕНКИ И ПУБЛИКАЦИЙ В СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ / Д. Хикс // Научная периодика: проблемы и решения .— 2015 .— №5 .— С. 11-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/529376 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Диана Хикс кафедра государственно-муниципального управления, Технологический университет Джорджии, Атланта, США, профессор diana.hicks@pubpolicy.gatech.edu НЕ СТРИГИТЕ ВСЕХ ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ: КОЭВОЛЮЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОЦЕНКИ И ПУБЛИКАЦИЙ В СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ . <...> В последние десятилетия руководство страны стремилось получить максимально подробную отчетность от исследователей, получающих финансирование из государственного бюджета. <...> В этой ситуации университеты столкнулись с изменением режима финансирования: были введены национальные системы финансирования, основанные на оценке результатов исследований, а также системы финансирования, базой для которых стала оценка производительности научного труда1 Ключевые слова: системы оценки, международные научные журналы, национальные научные журналы, просветительская литература, монографии, социология Университеты многих стран сейчас 1 сталкиваются с регулярным измерением и сравнением результатов их исследований с другими. <...> Поскольку оценка исследований во многом опирается на количество публикаций и их влияние на научную среду, эта форма отчета о результатах исследования развивается в ответ на введение национальной системы оценки исследований. <...> В то же время на самом высоком уровне был принят аргумент о несправедливости единого подхода к оценке всех исследований, и оценочные протоколы были пересмотрены таким образом, чтобы лучше отражать особенности социальных и гуманитарных наук. <...> Оценка исследований (то, что принято называть research evaluation) и публикации в общественных и гуманитарных науках развиваются сообща. <...> Чтобы понять, как введение систем оценТом 5, № 5, сентябрь -октябрь 2015 213 ДИАНА ХИКС представления результатов в социальных науках отличается в силу традиций ки, работающих в пользу точных наук, повлияло на общественные науки, мы должны понимать, как отличается публикационный процесс в социальных науках от публикационного процесса в технических <...>