Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Научная периодика: проблемы и решения  / №3 2015

ПОДХОД К ПРИМЕНЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОПЕРАТИВНОЙ ПУБЛИКАЦИИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПрокудин Дмитрий Евгеньевич
Страниц8
ID529364
АннотацияОдними из актуальных проблем, стоящих в настоящее время как перед отдельными учеными, так и перед научными коллективами и сообществами, являются оперативная публикация и распространение среди специалистов и широкой общественности результатов научных исследований. В статье рассматриваются различные подходы к решению этой проблемы, которые базируются на применении информационно-коммуникационных технологий. Среди них выделяются общедоступные программные средства и технологические решения. В качестве решения предлагается использование программных систем с открытым исходным кодом, реализующих современные тенденции в области создания электронных научных изданий и «открытых архивов», позволяющих решать комплексную задачу оперативной публикации результатов научных исследований и дальнейшего их распространения. На конкретных примерах показана реализация одного из возможных подходов, в том числе с использованием протокола OAI-PMH и средствами автоматизации.
Прокудин, Д.Е. ПОДХОД К ПРИМЕНЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОПЕРАТИВНОЙ ПУБЛИКАЦИИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ / Д.Е. Прокудин // Научная периодика: проблемы и решения .— 2015 .— №3 .— С. 31-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/529364 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОКУДИН Дмитрий Евгеньевич Санкт-Петербургский государственный университет, доцент кафедры логики, доктор философских наук  d.prokudin@spbu.ru ПОДХОД К ПРИМЕНЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОПЕРАТИВНОЙ ПУБЛИКАЦИИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ1 Аннотация Одними из актуальных проблем, стоящих в настоящее время как перед отдельными учеными, так и перед научными коллективами и сообществами, являются оперативная публикация и распространение среди специалистов и широкой общественности результатов научных исследований. <...> В качестве решения предлагается использование программных систем с открытым исходным кодом, реализующих современные тенденции в области создания электронных научных изданий и «открытых архивов», позволяющих решать комплексную задачу оперативной публикации результатов научных исследований и дальнейшего их распространения. <...> На конкретных примерах показана реализация одного из возможных подходов, в том числе с использованием протокола OAI-PMH и средствами автоматизации. <...> 1 В развивающуюся информационную эпоху с тенденциями к глобализации происходят коренные изменения в формировании и распространении научного знания, которое признается наивысшей ценностью, основой развития «общества знаний» [10, 11, 13, 15–17, 24, 28]. <...> Особенно интенсивно эти технологии используются для решения проблем оперативной публикации результатов научных исследований: научные социальные сети ПРОКУДИН Д.Е. основная масса отечественных научных журналов издается в условиях минимального финансирования либо существует на энтузиазме конкретных сообществ (Academia.edu, ResearchGate и т.п.); электронные научные журналы (в том числе журналы открытого доступа21 [14]) и электронные версии печатных изданий; электронные репозитории и полнотекстовые базы научной информации; системы поддержки организации и проведения научных конференций и пр. <...> С течением времени идет как постоянное <...>