Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Научная периодика: проблемы и решения  / №3 2015

КОЛОНКА РЕДАКТОРА (150,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID529359
АннотацияФормальные критерии стали для нас всех чуть ли не девизом этого года. Но в погоне за ними форма порой затмевает содержание, и у нас есть хороший повод посмотреть на эту ситуацию с другой стороны Вообще, форма — это хорошо, форма нужна, но только для соответствующего содержания. Странно и неэффективно пытаться загнать в форму то, что для нее не предназначено изначально. Это хорошо видно на примере научного цитирования.
КОЛОНКА РЕДАКТОРА // Научная периодика: проблемы и решения .— 2015 .— №3 .— С. 3-3 .— URL: https://rucont.ru/efd/529359 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОЛОНКА РЕДАКТОРА Уважаемые друзья и коллеги! ситуацию с другой стороны. <...> Вообще, форма — это хорошо, форма нужна, но только для соответствующего содержания. <...> Это хорошо видно на примере научного цитирования. <...> Одни журналы активно пытаются всячески накрутить свои показаФ тели цитируемости, включая ссылки на свои журналы в публикуемые статьи и призывая к этому авторов. <...> В то же время другие журналы «в соответствии с этикой научных публикаций» категорически запрещают авторам цитировать статьи из своих журналов, «так как это рассматривается как искусственное наращивание показателей…» Разве это правильно? <...> Список цитируемых статей отображает те материалы, которые оказались полезными при проведении исследования. <...> Публикационная этика по своей сути ставит научную составляющую исследования выше других интересов, в том числе коммерческих. <...> Поэтому критерий может быть только один: если статья полезна — цитируем, если не была полезной — не цитируем. <...> Поэтому запрет на цитирование статей из собственных журналов ради формальных показателей — это такое же нарушение публикационной этики, как и дописывание источников в список без ведома автора. <...> Каждый формальный критерий всегда скрывает под собой некий смысл, нельзя слепо следовать инструкциям. <...> И чрезмерная ориентация на формальные критерии может также привести к нарушению принципов публикационной этики даже из самых лучших побуждений. <...> Егор Абрамов, главный редактор журнала «Научная периодика: проблемы и решения» ормальные критерии стали для нас всех чуть ли не девизом этого года. <...> Формальные критерии стали для нас всех чуть ли не девизом этого года. <...> Но в погоне за ними форма порой затмевает содержание, и у нас есть хороший повод посмотреть на эту ситуацию с другой стороны Вообще, форма — это хорошо, форма нужна, но только для соответствующего содержания. <...> Это хорошо видно на примере научного цитирования. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ