Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Научная периодика: проблемы и решения  / №4 2014

КОЛОНКА РЕДАКТОРА (150,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID529308
АннотацияНаступает осень 2014-го года, но жаркое лето для редакций журналов и не думает заканчиваться. Поток научных статей из России хлынул в журналы SCOPUS и Web of Science, что прибавило работы и без того загруженным редакциям, пытающимся разобрать статьи из Китая и Африки. Некоторые из них просто перестали открывать письма из России. Для каких-то редакций соблазн заработать оказался слишком велик, за полгода или год можно заработать сотни тысяч евро, пока журнал не исключат из SCOPUS, а после этого – хоть потоп.
КОЛОНКА РЕДАКТОРА // Научная периодика: проблемы и решения .— 2014 .— №4 .— С. 2-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/529308 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н аступает осень 2014-го года, но жаркое лето для редакций журналов и не думает заканчиваться. <...> Поток научных статей из России хлынул в журналы SCOPUS и Web of Science, что прибавило работы и без того загруженным редакциям, пытающимся разобрать статьи из Китая и Африки. <...> Для каких-то редакций соблазн заработать оказался слишком велик, за полгода или год можно заработать сотни тысяч евро, пока журнал не исключат из SCOPUS, а после этого – хоть потоп. <...> Поэтому с журналами общаются даже не сами авторы, а посредники, у которых есть заказы на десятки, а то и сотни статей. <...> При этом сами статьи зачастую переводятся по невысокой цене и отправляются на публикацию без вычитки носителем языка. <...> Ведь хороший перевод научного текста стоит хороших денег. <...> Сами авторы при этом даже не осознают уровень ответственности как за себя лично, так и за свою страну. <...> Таким образом, опять хорошая цель потерялась за формальными критериями. <...> В этом году будет потрачена куча денег и нервов. <...> И повысить интенсивность и уровень научных исследований в вузах это вряд ли поможет. <...> Вместо того, чтобы требовать одну публикацию в SCOPUS от каждого сотрудника, оформленную с соблюдением всех требований, включая список зарубежных источников из 20–30 пунктов, не лучше ли было бы начать именно с того, чтобы потребовать от него прочитать 20–30 хороших зарубежных источников? <...> Это позволило бы авторам осознать тот уровень, на который ориентируется мировое научное сообщество, по крайней мере, кого-то это заставило бы более внимательно подойти к подготовке рукописи, ведь каждая опубликованная статья остается в биографии ученого на всю жизнь. <...> А пока ситуация все больше напоминает старую историю… Однажды Чукча принес в редакцию свой роман. <...> Редактор прочитал и говорит: — Понимаете ли, слабовато… Вам бы классику читать. <...> Наступает осень 2014-го года, но жаркое лето для редакций журналов и не думает заканчиваться. <...> Поток научных статей из России хлынул в журналы SCOPUS и Web of Science <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ