Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Научная периодика: проблемы и решения  / №3 2014

НАУЧНЫЕ БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСтефан Вернер
Страниц7
ID529300
АннотацияЭтот доклад был представлен на конференции АРБИКОН в Санкт-Петербурге в 2014 году Публикуется с разрешения автора.
Стефан, В. НАУЧНЫЕ БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО / В. Стефан // Научная периодика: проблемы и решения .— 2014 .— №3 .— С. 15-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/529300 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТЕФАН ВЕРНЕР Вернер СТЕФАН экс-директор Университетская библиотека г. Штутгарт  stephan-stuttgart@t-online.de НАУЧНЫЕ БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО В результате значительных изменений социальных парадигм, обусловленных усилением технологических обменов, возросшими ожиданиями (как со стороны студентов и ученых, так и со стороны управленцев и прочих пользователей), а также вследствие глобальной рецессии научные библиотеки оказались в том положении, когда их роль должна быть принципиально переосмыслена. <...> Поскольку в распоряжении научных библиотек довольно часто оказывается весьма ограниченный бюджет, их сотрудникам приходится решать, как, несмотря на сокращение выделяемых средств и рост расходов (например на периодические издания и базы данных), продолжать предоставлять свои услуги в полном объеме. <...> Как и всегда в подобных требующих изменений ситуациях не существует единого простого решения, а есть огромное количество возможностей. <...> В рамках данного процесса, в частности, университетские библиотеки рассматриваются как центральная единица, в которой студенты и ученые находят для себя в одинаковой степени и учебные помещения, и места для социальной коммуникации, и всевозможные ресурсы, помогающие им включаться непосредственно в образовательный процесс. <...> Идея заключается в том, что в конечном итоге библиотека вновь станет ключевым местом обучения во всем университетском кампусе – как в физическом, так и в виртуальном отношении. <...> 14 Научная периодика: проблемы и решения НАУЧНЫЕ БИБЛИОТЕКИ БУДУЩЕГО типах научных библиотек. <...> Исходя из собственного опыта, мы можем утверждать, что по крайней мере студенты хорошо восприняли возможности расширенных помещений либо даже интересуются их дальнейшим расширением. <...> Имеется в виду сведение виртуальных путей доступа к информации с физическими службами – для пользователя это означает, что все услуги он будет получать в одном месте. <...> Идея единого пути доступа к информации <...>