Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Библиотековедение  / Т. 65 №5 2016

Становление и развитие Регионального центра консервации библиотечных фондов Нижегородской области (440,00 руб.)

0   0
Первый авторЛисятникова
Страниц8
ID528980
АннотацияРассматриваются история развития и современное состояние службы консервации в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина (НГОУНБ). Изложены основные вехи развития службы: от переплетной мастерской, созданной в 1935 г., до Регионального центра консервации. Основной приоритет деятельности службы консервации на протяжении всей ее многолетней истории — обеспечение сохранности ценных и редких документов Фонд НГОУНБ насчитывает более 4 млн ед. хр., содержит значительное количество ценных и редких документов и книжных памятников. Вопросы обеспечения сохранности библиотечного фонда в НГОУНБ всегда стояли очень остро, как и проблема нехватки площадей для его размещения. В настоящее время фонды размещаются в трех зданиях, два из которых — памятники истории и культуры. В статье освещаются проблемы обеспечения сохранности ценных и редких изданий, коллекций, решаемые библиотекой в разные периоды: в 1920-е — начале 1930-х гг., когда при поступлении книжных собраний из расформированных библиотек коллекционный принцип не всегда соблюдался: часть собраний из библиотек учреждений и часть личных собраний оказались распылены по фонду областной библиотеки: в годы острой нехватки площадей, проведения реставрационных и ремонтных работ, в условиях перемещения фондов. Анализируется опыт библиотеки по организации учета консервации и использованию книжных памятников; взаимодействие структурных подразделений по обеспечению сохранности книжных памятников, участие НГОУНБ в Федеральной целевой программе «Культура России» (разделы программы: «Обеспечение сохранности историко-культурного наследия» и «Обеспечение сохранности библиотечных фондов») и реализация областных программ. 20 декабря 2013 г. в Закон Нижегородской области № 173-3 были внесены изменения, закрепившие за НГОУНБ статус Регионального центра по работе с книжными памятниками и Регионального центра консервации библиотечных фондов. Отдельное направление работы — консультационная и методическая поддержка библиотек области вне зависимости от их ведомственной подчиненности, в том числе выезды в районы области с целью обследования фондохранилищ и оказания консультаций на местах. Дальнейшее развитие Регионального центра консервации библиотечных фондов предполагает усиление кадрового потенциала, документационное обеспечение всех технологических процессов и налаживание четкого взаимодействия с фондодержателями региона.
УДК027.53
Лисятникова, О.Н. Становление и развитие Регионального центра консервации библиотечных фондов Нижегородской области / О.Н. Лисятникова // Библиотековедение .— 2016 .— Т. 65 №5 .— С. 103-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/528980 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исторические практики и реконструкции УДК 027.53 ББК 78.347.22(2Рос-4Ниж) О.Н. Лисятникова Становление и развитие Регионального центра консервации библиотечных фондов Нижегородской области Реферат. <...> Изложены основные вехи развития службы: от переплетной мастерской, созданной в 1935 г., до Регионального центра консервации. <...> Основной приоритет деятельности службы консервации на протяжении всей ее многолетней истории — обеспечение сохранности ценных и редких документов. <...> Фонд НГОУНБ насчитывает более 4 млн ед. хр., содержит значительное количество ценных и редких документов и книжных памятников. <...> Вопросы обеспечения сохранности библиотечного фонда в НГОУНБ всегда стояли очень остро, как и проблема нехватки площадей для его размещения. <...> В статье освещаются проблемы обеспечения сохранности ценных и редких изданий, коллекций, решаемые библиотекой в разные периоды: в 1920-е — начале 1930-х гг., когда при поступлении книжных собраний из расформированных библиотек коллекционный принцип не всегда соблюдался: часть собраний из библиотек учреждений и часть личных собраний оказались распылены по фонду областной библиотеки: в годы острой нехватки площадей, проведения реставрационных и ремонтных работ, в условиях перемещения фондов. <...> Анализируется опыт библиотеки по организации учета консервации и использованию книжных памятников; взаимодействие структурных подразделений по обеспечению сохранности книжных памятников, участие НГОУНБ в Федеральной целевой программе «Культура России» (разделы программы: «Обеспечение сохранности историко-культурного наследия» и «Обеспечение сохранности библиотечных фондов») и реализация областных программ. <...> 20 декабря 2013 г. в Закон Нижегородской области № 173-3 были внесены изменения, закрепившие за НГОУНБ статус Регионального центра по работе с книжными памятниками и Регионального центра консервации библиотечных фондов. <...> Отдельное направление работы — консультационная <...>