Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / Т. 65 №3 2016

Румянцевский музей в период между Февральской и Октябрьской революциями 1917 года (440,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельянова
Страниц6
ID528948
АннотацияНа основе архивных документов, хранящихся в собрании Российской государственной библиотеки (РГБ), исследованы вопросы, касающиеся положения Румянцевского музея в период между Февральской и Октябрьской революциями 1917 года. Революционные события дали толчок к обсуждению на Совете Государственного Румянцевского музея (ГРМ) тяжелого состояния музея, а также предложений сотрудников по его реорганизации и выделения Библиотеки Музея в самостоятельное учреждение. Представленная полемика оказала влияние на дальнейшее развитие и библиотечного, и музейного дела в стране после Октябрьской революции 1917 года.
УДК[02+069](091)
Емельянова, Е.А. Румянцевский музей в период между Февральской и Октябрьской революциями 1917 года / Е.А. Емельянова // Библиотековедение .— 2016 .— Т. 65 №3 .— С. 100-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/528948 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК [02+069](091) ББК 78.33+79.13 Е.А. Емельянова Румянцевский музей в период между Февральской и Октябрьской революциями 1917 года Реферат. <...> На основе архивных документов, хранящихся в собрании Российской государственной библиотеки (РГБ), исследованы вопросы, касающиеся положения Румянцевского музея в период между Февральской и Октябрьской революциями 1917 года. <...> Революционные события дали толчок к обсуждению на Совете Государственного Румянцевского музея (ГРМ) тяжелого состояния музея, а также предложений сотрудников по его реорганизации и выделения Библиотеки Музея в самостоятельное учреждение. <...> Ключевые слова: Московский публичный и Румянцевский музеи, история, революция, библиотечное дело, музейное дело. <...> Румянцевский музей в период между Февральской и Октябрьской революциями 1917 года // Библиотековедение. <...> 338—343. бразование Московского публичного и Румянцевского музеев в Москве в 1862 г. явилось результатом многолетней борьбы лучших представителей городских властей и общественности за организацию в древней столице центра культуры и просвещения. <...> Отсутствие денежных средств заставило организаторов пойти на компромиссное решение и соединить в одном небольшом здании Пашкова дома музей и публичную библиотеку. <...> С первых дней Румянцевский музей активно развивался, участвуя в просветительской деятельности; приобретал известность не только среди московской публики, но и по всей стране. <...> Получает популярность традиция дарений частных художественных и книжных собраний. <...> В этот период Библиотека являлась центральным отделением в Музее, а также крупнейшей публичной библиоО Библиотековедение. <...> Часть сотрудников Музея считали насущной потребностью выделение их из общего целого. <...> В 1910 г. помощник хранителя отделения этнографии В.В. Богданов написал статью «Выделение этнографии из Румянцевского музея», напечатанную в «Этнографическом обозрении», с обоснованием необходимости предоставления Дашковскому <...>