Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотековедение  / Т. 65 №3 2016

Указатели уставных чтений в рукописях из Кирилло- Белозерского монастыря (440,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманова
Страниц7
ID528940
АннотацияВ статье рассматриваются особенности рукописной традиции памятника древнерусской библиографии — указателей уставных чтений, составленных в крупнейшем древнерусском книжном центре, — Кирилло-Белозерском монастыре — во второй половине XVI — первой половине XVII века. Указатели из Кирилловского монастыря сохранились, в отличие от аналогичных памятников древнерусской монастырской книжности, в большом количестве списков. Автором изучены рукописи Кирилло-Белозерского, Софийского собрания и основного собрания отдела рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ), в том числе впервые вводимые в научный оборот. Выделены отдельные редакции памятника и подробно перечислены особенности редакций указателей чтений. В работе сделан вывод о том, что в Кирилло-Белозерском монастыре, начиная с 1560-х гг., на протяжении столетия было создано по меньшей мере три редакции указателя/указца чтений. Проводится сравнение традиции составления указателей в Кирилло-Белозерском, Спасо-Прилуцком, Иосифо-Волоколамском Успенском и Антониево-Сийском монастырях.
УДК002.2:091(47)"15/16"
Романова, А.А. Указатели уставных чтений в рукописях из Кирилло- Белозерского монастыря / А.А. Романова // Библиотековедение .— 2016 .— Т. 65 №3 .— С. 49-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/528940 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье рассматриваются особенности рукописной традиции памятника древнерусской библиографии — указателей уставных чтений, составленных в крупнейшем древнерусском книжном центре, — Кирилло-Белозерском монастыре — во второй половине XVI — первой половине XVII века. <...> Указатели из Кирилловского монастыря сохранились, в отличие от аналогичных памятников древнерусской монастырской книжности, в большом количестве списков. <...> Автором изучены рукописи Кирилло-Белозерского, Софийского собрания и основного собрания отдела рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ), в том числе впервые вводимые в научный оборот. <...> Выделены отдельные редакции памятника и подробно перечислены особенности редакций указателей чтений. <...> Проводится сравнение традиции составления указателей в Кирилло-Белозерском, Спасо-Прилуцком, Иосифо-Волоколамском Успенском и Антониево-Сийском монастырях. <...> Ключевые слова: древнерусские рукописи, Кирилло-Белозерский монастырь, монастырские библиотеки, уставные чтения, указатели чтений, почитание «новых чудотворцев», Обиходники, история библиографии. <...> Указатели или указцы представляют собой рекомендации, из какой именно рукописи брать текст для соборного чтения в дни памяти святых, на праздники: неподвижные двунадесятые (например, на Рождество Христово) и на подвижные/триодные (зависящие от даты Пасхи). <...> Впервые на этот памятник как на явление, характерное для русской монастырской книжности, обратил внимание Н.К. Никольский [1]. <...> Указатели чтения интересны и для изучения монастырского устава, и круга чтения монастырского книжника, так как показывают, что рекомендовалось для чтения братии по определенным дням, какие тексты брались для чтения, какие книги монастырской библиотеки использовались Книга — Чтение — Читатель Анастасия Анатольевна Романова, Библиотека Российской академии наук, научно-исследовательский отдел редкой книги, заведующая Биржевая линия, д. <...> Наиболее <...>