Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ПОЛИС. Политические исследования  / №5 2016

ПОДХОДЫ И МЕТОДИКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕКСТОВ И ДИСКУРСА В ПОЛИТОЛОГИИ: ОПЫТ КЛАССИФИКАЦИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКучинов
Страниц17
ID528900
АннотацияВ данной статье автором дан обзор современных методов исследования текстов и дискурса. Рассматриваются теории, методы и методики, позволяющие работать с текстами и дискурсами как эмпирическим материалом из разных научных дисциплин. Рассмотрены традиционные методы, контент-анализ, обоснованная теория, этнографические методы, дискурс-анализ, символическая политика, методы социолингвистики, теории коммуникации, функциональная прагматика и теория различий, методы, основанные на политической психологии, этнометодологии, феноменологии, семиотике, лингвистике текста, теории речевых актов и когнитивной лингвистики, возможности герменевтики, объективная герменевтика, методы психолингвистики, психосемантики, суггестивной лингвистики и фоносемантики. В статье обозначены многие виды контент-анализа, в том числе протоколы политической психологии для исследования лидерства. Ввиду того, что предметы исследования разных дисциплин лингвистики и смежных наук, как и разные методы, нередко пересекаются, приводимая классификация может быть лишь одной из множества. Каждый метод подходит для исследования определенной проблемы. Ученый подбирает себе метод в зависимости от того, какие исследования проводит, какие проблемы изучает. В России рассматриваемые методы применяются недостаточно там, где это возможно и даже необходимо, поэтому предстоит их дальнейшее освоение исследователями из разных субдисциплин политической науки. Пока эти методы чаще используются за пределами собственно политической науки.
Кучинов, А.М. ПОДХОДЫ И МЕТОДИКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕКСТОВ И ДИСКУРСА В ПОЛИТОЛОГИИ: ОПЫТ КЛАССИФИКАЦИИ / А.М. Кучинов // ПОЛИС. Политические исследования .— 2016 .— №5 .— С. 80-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/528900 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

80-96 DOI: 10.17976/jpps/2016.05.07 ПОДХОДЫ И МЕТОДИКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕКСТОВ И ДИСКУРСА В ПОЛИТОЛОГИИ: ОПЫТ КЛАССИФИКАЦИИ А.М. <...> Рассмотрены традиционные методы, контент-анализ, обоснованная теория, этнографические методы, дискурс-анализ, символическая политика, методы социолингвистики, теории коммуникации, функциональная прагматика и теория различий, методы, основанные на политической психологии, этнометодологии, феноменологии, семиотике, лингвистике текста, теории речевых актов и когнитивной лингвистики, возможности герменевтики, объективная герменевтика, методы психолингвистики, психосемантики, суггестивной лингвистики и фоносемантики. <...> В статье обозначены многие виды контент-анализа, в том числе протоколы политической психологии для исследования лидерства. <...> Ввиду того, что предметы исследования разных дисциплин лингвистики и смежных наук, как и разные методы, нередко пересекаются, приводимая классификация может быть лишь одной из множества. <...> В России рассматриваемые методы применяются недостаточно там, где это возможно и даже необходимо, поэтому предстоит их дальнейшее освоение исследователями из разных субдисциплин политической науки. <...> Пока эти методы чаще используются за пределами собственно политической науки. <...> Необходимость исследовать тексты и дискурс – тоже проблема, методологической рефлексии по которой недостаточно. <...> Есть ряд публикаций, которые освещают новые возможности [Политический дискурс… <...> 80-96 ную теорию” и SYMLOG, но мы их не рассматриваем специально в связи с тем, что это более общие качественные методологии, для которых эмпирическим материалом могут выступать далеко не только тексты и дискурсы. не ограничивается “подсчетом слов” и не эквивалентен реферированию литературы, с чем его часто ошибочно отождествляют [см. Федотова 2001; Шалак 2004; Яковлев 2005; Аверьянов 2009; Тичер и др. <...> Существует много вариантов контент-анализа, выделяют количественный (статистический, подсчет категорий <...>