Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2005

О ВЫБОРЕ МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТИЛПАРАГИДРОКСИБЕНЗОАТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОЦЕДУРЫ ВАЛИДАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСумцов
АвторыТитова А.В., Садчикова Н.П.
Страниц4
ID528420
АннотацияС помощью процедуры валидации изучены две методики количественного определения метилпарагидроксибензоата, описанные в Eur.Ph. и Br.Ph. (методика 1) и USP и ФС 42-1460-80 “Нипагин”. Установлено, что первая методика, в основе которой лежит титрование избытка щелочи, не пошедшей на гидролиз метилпарагидроксибензоата, является точной и правильной и имеет линейный характер зависимости между навеской испытуемого вещества и количеством титранта. Вторая методика, основанная на бромировании продуктов гидролиза метилпарагидроксибензоата и титровании избытка бромата йодометрически, отягощена систематической ошибкой за счет адсорбции йода, используемого в качестве титранта, с образующимися после бромирования конгломератами
Сумцов, М.А. О ВЫБОРЕ МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТИЛПАРАГИДРОКСИБЕНЗОАТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОЦЕДУРЫ ВАЛИДАЦИИ / М.А. Сумцов, А.В. Титова, Н.П. Садчикова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2005 .— №1 .— С. 224-227 .— URL: https://rucont.ru/efd/528420 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУМЦОВ, А.В.ТИТОВА, Н.П.САДЧИКОВА О ВЫБОРЕ МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТИЛПАРАГИДРОКСИБЕНЗОАТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОЦЕДУРЫ ВАЛИДАЦИИ © 2005 г. М.А.Сумцов, А.В.Титова, Н.П.Садчикова ИКЛС ФГУ “НЦЭСМП” МЗ РФ, Москва НИИ Фармации ММА им И.М.Сеченова, Москва С помощью процедуры валидации изучены две методики количественного определения метилпарагидроксибензоата, описанные в Eur.Ph. и Br.Ph. (методика 1) и USP и ФС 42-1460-80 “Нипагин”. <...> Установлено, что первая методика, в основе которой лежит титрование избытка щелочи, не пошедшей на гидролиз метилпарагидроксибензоата, является точной и правильной и имеет линейный характер зависимости между навеской испытуемого вещества и количеством титранта. <...> Вторая методика, основанная на бромировании продуктов гидролиза метилпарагидроксибензоата и титровании избытка бромата йодометрически, отягощена систематической ошибкой за счет адсорбции йода, используемого в качестве титранта, с образующимися после бромирования конгломератами. <...> Контроль его качества осуществляется по фармакопее США (далее Ф. <...> Сравнительный анализ указанных документов показал, что они различаются по показателям качества, методикам анализа и допустимым нормам отклонения и нуждаются в гармонизации. <...> В настоящей статье рассмотрен вопрос выбора и гармонизации методик количественного определения МПГБ, описанных в указанных фармакопейных статьях. <...> В основе фармакопейных методик количественного определения МПГБ лежит метод титриметрии, но основанный на разных реакциях. <...> Метод, включенный в зарубежные фармакопеи [1, 2, 3], представляет собой потенциометрическое титрование избытка щелочи, используемой для гидролиза МПГБ до парагидроксибензойной кислоты. <...> В основе отечественной методики лежит способность парагидроксибензойной кислоты, образующейся в результате щелочного гидролиза МПГБ, бромироваться; избыток брома определяется йодометрическим титрованием. <...> Целью настоящего исследования <...>