Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2005

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СУХОГО ЭКСТРАКТА “СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ” (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДудкин
АвторыДевяткина И.А., Бурова А.Е.
Страниц5
ID528406
АннотацияВ настоящее время на рынке лекарственных средств и биологически активных добавок широко представлены препараты в виде фиточаев. С целью достижения удобства применения и более точной стандартизации, рационально перевести их в форму сухих водорастворимых экстрактов. С этой целью мы получили сухой экстракт “Секрет молодости” из одноименного чая, используемого в гериатрической практике, который обладает гипотензивным, седативным и др. свойствами На полученный сухой экстракт были проведены исследования по разработке методик оценки качества. Установлено, что для стандартизации сухого экстракта и лекарственной формы из него, необходимо оценку подлинности устанавливать по наличию флавоноидов, дубильных веществ, а также характерному УФ-спетру, снятому в области 200-400 нм. Количественно в сухом экстракте “Секрет молодости” необходимо определять содержание флавоноидов в пересчете на лютеолин – 7 – гликозид и содержание дубильных веществ.
УДК615.32:615.322
Дудкин, Р.В. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СУХОГО ЭКСТРАКТА “СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ” / Р.В. Дудкин, И.А. Девяткина, А.Е. Бурова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2005 .— №1 .— С. 158-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/528406 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 615.32:615.322 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СУХОГО ЭКСТРАКТА “СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ” © 2005 г. Р.В. Дудкин, И.А. Девяткина, А.Е. Бурова Московская медицинская академия им. <...> И.М. Сеченова В настоящее время на рынке лекарственных средств и биологически активных добавок широко представлены препараты в виде фиточаев. <...> С целью достижения удобства применения и более точной стандартизации, рационально перевести их в форму сухих водорастворимых экстрактов. <...> С этой целью мы получили сухой экстракт “Секрет молодости” из одноименного чая, используемого в гериатрической практике, который обладает гипотензивным, седативным и др. свойствами. <...> На полученный сухой экстракт были проведены исследования по разработке методик оценки качества. <...> Установлено, что для стандартизации сухого экстракта и лекарственной формы из него, необходимо оценку подлинности устанавливать по наличию флавоноидов, дубильных веществ, а также характерному УФ-спетру, снятому в области 200-400 нм. <...> Количественно в сухом экстракте “Секрет молодости” необходимо определять содержание флавоноидов в пересчете на лютеолин – 7 – гликозид и содержание дубильных веществ. <...> С этой целью развивается и широко внедряется производство биологически активных добавок к пище. <...> Среди наиболее востребованных препаратов этой группы являются фитопрепараты, так как они представляют собой нативные комплексы активных природных компонентов, способствующих нормализации жизненных функций организма, в том числе и у гериатрических пациентов. <...> Такие биологически активные добавки часто производятся в форме фиточаев, но наряду с достоинствами этой формы препаратов, им характерны и некоторые недостатки. <...> Для устранения этих недостатков целесообразно производить более совершенные формы комплексных фитопрепаратов в виде сухих экстрактов и готовых препаратов из них. <...> Нами получен препарат “Секрет молодости” в виде сухого экстракта, позволяющий создать более совершенные дозированные формы <...>