Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2005

ИНДИКАЦИЯ ДАЛЬНОСТИ И ИНТЕНСИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ НОВОЛИПЕЦКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА НА ПРИЛЕГАЮЩУЮ ТЕРРИТОРИЮ (ПО РЕАКЦИЯМ КЛЕНА ПЛАТАНОЛИСТНОГО) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
АвторыФедорова А.И.
Страниц8
ID528400
АннотацияИсследование вопроса дальности и интенсивности влияния Новолипецкого металлургического комбината, выбросы которого составляют 95% от загрязнения основных промышленных предприятий г. Липецка, актуальная тема для региона. Приводятся данные количественного анализа тяжелых металлов в листовых пластинах клена остролистного (Acer platanoides), собранных на территории Липецкой области на различном расстоянии от источника загрязнения, в направлении преобладающего ветра. Биоиндикационный аспект рассмотрен на примере поражения и омертвения листовых пластин. Методика определения некрозов и хлорозов листьев модернизирована. Инструментальная погрешность сведена к 1%. В результате, показано, что степень накопления металлов территориально совпадает с зонами поражения листьев.
УДК581.192
Попова, О.В. ИНДИКАЦИЯ ДАЛЬНОСТИ И ИНТЕНСИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ НОВОЛИПЕЦКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА НА ПРИЛЕГАЮЩУЮ ТЕРРИТОРИЮ (ПО РЕАКЦИЯМ КЛЕНА ПЛАТАНОЛИСТНОГО) / О.В. Попова, А.И. Федорова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2005 .— №1 .— С. 123-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/528400 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 581.192 ИНДИКАЦИЯ ДАЛЬНОСТИ И ИНТЕНСИВНОСТИ ВЛИЯНИЯ НОВОЛИПЕЦКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА НА ПРИЛЕГАЮЩУЮ ТЕРРИТОРИЮ (ПО РЕАКЦИЯМ КЛЕНА ПЛАТАНОЛИСТНОГО) © 2005 г. О.В. Попова, А.И. Федорова Воронежский государственный университет Исследование вопроса дальности и интенсивности влияния Новолипецкого металлургического комбината, выбросы которого составляют 95% от загрязнения основных промышленных предприятий г. Липецка, актуальная тема для региона. <...> Приводятся данные количественного анализа тяжелых металлов в листовых пластинах клена остролистного (Acer platanoides), собранных на территории Липецкой области на различном расстоянии от источника загрязнения, в направлении преобладающего ветра. <...> Биоиндикационный аспект рассмотрен на примере поражения и омертвения листовых пластин. <...> Методика определения некрозов и хлорозов листьев модернизирована. <...> В результате, показано, что степень накопления металлов территориально совпадает с зонами поражения листьев. <...> ВВЕДЕНИЕ Одним из самых специфичных для металлургического производства загрязнителей являются тяжелые металлы (ТМ). <...> Их содержание в атмосферном воздухе и почвенном покрове нормируется с помощью сравнения валовых значений с нормами ПДК. <...> В ряду научных методов, с помощью которых возможно объективное исследование биологических объектов, (растений в частности), важное место занимают как количественный химический анализ, так и биоиндикационные способы оценки. <...> В статье представлены материалы количественного анализа ТМ в листовых пластинах клена остролистного, собранных на территории Липецкой области на различном расстоянии от источника загИсточники загрязнения Черная рязнения – Новолипецкого металлургического комбината, в направлении преобладающего ветра. <...> Основанием для выбора ряда анализируемых металлов (свинец, кадмий, цинк, медь) стал тот факт, что лабораторией ЦГСЭН по Липецкой области регулярно проводится анализ атмосферного <...>