Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2005

ПОДВИЖНЫЕ ФОРМЫ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ЧЕРНОЗЕМАХ НЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДжувеликян
Страниц6
ID528394
АннотацияПредставлены данные о тяжелых металлах (ТМ – подвижная форма) в черноземах Воронежской области в условиях различного сельскохозяйственного использования. Установлено, что в условиях невысокой техногенной нагрузки на ландшафты, содержание ТМ в черноземах (верхние горизонты) не превышает допустимые нормы и фон, а в материнской породе их концентрация несколько выше, чем в гумусовом горизонте и может рассматриваться как региональный фон. Установлена обратная корреляционная связь между содержанием гумуса и количеством растворимых форм ТМ.
УДК631.416.9
Джувеликян, А. ПОДВИЖНЫЕ ФОРМЫ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ЧЕРНОЗЕМАХ НЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ / А. Джувеликян // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2005 .— №1 .— С. 95-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/528394 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.416.9 ПОДВИЖНЫЕ ФОРМЫ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ЧЕРНОЗЕМАХ НЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ © 2005 г. Х.А. Джувеликян Воронежский государственный университет Представлены данные о тяжелых металлах (ТМ – подвижная форма) в черноземах Воронежской области в условиях различного сельскохозяйственного использования. <...> Установлено, что в условиях невысокой техногенной нагрузки на ландшафты, содержание ТМ в черноземах (верхние горизонты) не превышает допустимые нормы и фон, а в материнской породе их концентрация несколько выше, чем в гумусовом горизонте и может рассматриваться как региональный фон. <...> Установлена обратная корреляционная связь между содержанием гумуса и количеством растворимых форм ТМ. <...> Общеизвестно, что основными источниками поступления ТМ в почвы, кроме их естественного (природного) происхождения, обычно являются карьеры, шахты, предприятия, автотранспорт, различные виды удобрений и ядохимикатов. <...> Как правило, техногенное воздействие на почвенно-растительный покров, водоемы и атмосферный воздух проявляется на глобальном и локальном уровне. <...> Загрязнение почв ТМ особенно четко проявляется на локальном уровне вблизи конкретного объекта загрязнения [11]. <...> Многочисленные исследования [2,7,10] свидетельствуют, что локальное воздействие техногенеза на почвенно-растительный покров проявляется в радиусе от 1-2 км до нескольких десятков километров от источника загрязнения. <...> Уровень нагрузки техногенеза на почвы зависит от специфики работы предприятия, высоты трубы выброса вредных ингредиентов, розы ветров, климатических условий региона и т.д. <...> Согласно расчетам М.Е. Берлянда [1] максимальное количество вредных выбросов (в основном частицы более 10 мк) оседают на поверхности агроландшафта на расстоянии 10-15 высот трубы выброса источника загрязнения. <...> При отсутствии попадания на почвенный покров вредных ингредиентов от предприятий и автотранспорта, уровень сельскохозяйственного техногенного фона формируется <...>