Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №9 2016

ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ И ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторРосляков Александр
Страниц2
ID528221
АннотацияЦифровая трансформация, как показал, в частности, 20-й Петербургский международный экономический форум (июнь, 2016 год), входит в число ведущих мировых трендов (см. «ЭС», № 7, 2016).
Росляков, А. ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ И ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА / А. Росляков // Электросвязь .— 2016 .— №9 .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/528221 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ И ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА Цифровая трансформация, как показал, в частности, 20-й Петербургский международный экономический форум (июнь, 2016 год), входит в число ведущих мировых трендов (см. <...> В рамках ПМЭФ глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров, ссылаясь на выступление президента РФ Владимира Путина, посвященное технологическим вызовам, заявил, что «очень скоро, буквально через 3-5 лет, не останется ни одной отрасли, где не будет цифровизации». <...> Необходимость развития в России цифровой экономики министр подчеркнул и на интернет-форуме «РИФ Кавказ» (август, 2016 год), назвав среди ее ключевых предпосылок концепцию интернета вещей. <...> Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, подчеркивая важность цифровизации, сделал акцент на концепции индустриального интернета (IIoT). <...> В ходе выставки «Иннопром-2016» премьерминистр поставил задачу к ноябрю текущего года сформулировать предложения по формированию нормативной базы, необходимой для продвижения технологий IIoT в России, тем более что проект дорожной карты уже готов. <...> В то же время вопросами стандартизации IoT занимается, как известно, Исследовательская комиссия ИК20 МСЭ-Т. <...> Ее задача – выработать стандарты общеприменимых, вертикально интегрированных архитектур для IoT и механизмов взаимозаменяемости различных приложений и баз данных интернета вещей в разных отраслях. <...> Отмечая прямой запрос власти на реализацию «национальной технологической инициативы», редакция 8 «Электросвязи» предложила экспертному сообществу журнала высказать свое мнение по поводу интернета вещей. <...> АЛЕКСАНДР РОСЛЯКОВ СОЗДАВАТЬ ПРОИЗВОДСТВА, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ЦИФРОВОЙ МИР Технологии индустриального интернета вещей (IIoT), как и более общие технологии интернета вещей (IoT), в основном предполагают информационное взаимодействие вещей/устройств/машин (Machine-to-Machine, М2М) и в редких случаях – взаимодействие с людьми (Machine-to-People, М2Р). <...> Для реализации таких коммуникаций нужны <...>