Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы права, экономики и технологий  / №2-3 2015

МЕЖДУНАРОДНО- ПРАВОВЫЕ ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ НА ПРИМЕРЕ РЕКИ СЫРДАРЬЯ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНиканорова
Страниц20
ID527240
АннотацияПосле распада централизованной советской хозяйственной системы Киргизстан, Узбекистан, Казахстан и Таджикистан столкнулись с проблемой конструирования новых подходов для совместного международного использования трансграничных водных ресурсов на постсоветском пространстве Центральной Азии. В статье рассмотрены исторические и современные механизмы регулирования использования водных ресурсов реки Сырдарья, являющейся одним из двух главных водотоков бассейна Аральского моря. Проанализированы основные региональные международные договоры, регламентирующие водопользование в энергическом и сельскохозяйственном комплексах реки Сырдарья и ее притоков, и выявлены основные факторы, влияющие на неэффективное исполнение заключенных международно-правовых документов в области водопользования.
Никанорова, А.Д. МЕЖДУНАРОДНО- ПРАВОВЫЕ ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ НА ПРИМЕРЕ РЕКИ СЫРДАРЬЯ / А.Д. Никанорова // Вопросы права, экономики и технологий .— 2015 .— №2-3 .— С. 91-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/527240 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 МЕЖДУНАРОДНОПРАВОВЫЕ ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ НА ПРИМЕРЕ РЕКИ СЫРДАРЬЯ Аннотация. <...> После распада централизованной советской хозяйственной системы Киргизстан, Узбекистан, Казахстан и Таджикистан столкнулись с проблемой конструирования новых подходов для совместного международного использования трансграничных водных ресурсов на постсоветском пространстве Центральной Азии. <...> В статье рассмотрены исторические и современные механизмы регулирования использования водных ресурсов реки Сырдарья, являющейся одним из двух главных водотоков бассейна Аральского моря. <...> Проанализированы основные региональные международные договоры, регламентирующие водопользование в энергическом и сельскохозяйственном комплексах реки Сырдарья и ее притоков, и выявлены основные факторы, влияющие на неэффективное исполнение заключенных международно-правовых документов в области водопользования. <...> 91 В условиях повышенных экологических и климатических рисков водные ресурсы могут стать важным инструментом международных взаимоотношений в пределах более чем 260 речных бассейнов международного значения. <...> Для регулирования стока реки, неравномерно распределенного как территориально, так и в течение года, в пределах речного бассейна были сооружены водохранилища и сопутствующие гидротехнические сооружения. <...> Это, в первую очередь, Токтогульское водохранилище на реке Нарын (Киргизстан) и Андижанское водохранилище на реке Карадарья (Узбекистан). <...> Вопрос об эксплуатации и функционировании этих сооружений стал «яблоком раздора» на 92 постсоветском пространстве Центральной Азии, что привело к региональному кризису, наличие которого остро проявляется в пределах сложного в политическом, экономическом и социальном планах регионе – в Ферганской долине [1]. <...> В работе проанализированы основные исторические и современные подходы, используемые в центрально <...>