Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Механизация строительства  / №1 2014

Искусственный интеллект как основа разработки и реализации организационно-технологических решений в строительстве высокоскоростных железных дорог (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПолянский Алексей Викторович
Страниц4
ID527140
АннотацияВ статье рассматриваются возможности разработки и реализации организационно-технологических решений в строительстве высокоскоростных железнодорожных магистралей в России с использованием методов искусственного интеллекта. Выделены этапы формирования организационно-технологических решений с использованием продукционных экспертных систем, искусственных нейронных сетей, генетических алгоритмов. Предложен метод эффективной реализации организационно-технологического решения с использованием его информационной модели и системы выработки управленческих решений по результатам мониторинга строительного процесса
УДК625:69.05:004.8
Полянский, А.В. Искусственный интеллект как основа разработки и реализации организационно-технологических решений в строительстве высокоскоростных железных дорог / А.В. Полянский // Механизация строительства .— 2014 .— №1 .— С. 15-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/527140 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Mechanization of Construction INNOVATION TECHNOLOGY УДК 625:69.05:004.8 Искусственный интеллект как основа разработки и реализации организационно-технологических решений в строительстве высокоскоростных железных дорог Полянский Алексей Викторович, канд. техн. наук, доцент, докторант, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения (МГУПС(МИИТ)» E-mail: polal_82@mail.ru В статье рассматриваются возможности разработки и реализации организационно-технологических решений в строительстве высокоскоростных железнодорожных магистралей в России с использованием методов искусственного интеллекта. <...> Выделены этапы формирования организационно-технологических решений с использованием продукционных экспертных систем, искусственных нейронных сетей, генетических алгоритмов. <...> Предложен метод эффективной реализации организационно-технологического решения с использованием его информационной модели и системы выработки управленческих решений по результатам мониторинга строительного процесса. <...> Ключевые слова: высокоскоростные железнодорожные магистрали, железнодорожное строительство, организационно-технологические решения, строительный процесс, методы искусственного интеллекта, управление проектами. <...> Современные тенденции развития железнодорожной инфраструктуры в России диктуют новые условия для отрасли транспортного строительства в части выбора и разработки конструктивных, технологических и организационных решений. <...> Реализация данного направления во многом сопряжена с разработкой строительной документации, в которой необходимо учесть как мировой опыт строительства высокоскоростных железнодорожных магистралей (ВСМ), так и особенности отечественного железнодорожного строительства. <...> В связи с этим актуализируется процедура оперативной разработки организационнотехнологических решений (ОТР) и схем в области сооружения верхнего строения пути, земляного полотна, контактной сети, искусственных <...>