Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир  / №3(9) 2016

НРАВСТВЕННОСТЬ В РЕВОЛЮЦИИ, ИЛИ ЕЩЕ О ЕЕ «БУРЕВЕСТНИКАХ» (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБендерский
Страниц10
ID526489
Аннотациякраткая история вопроса «немецких денег» в русской революции и осмысление нравственных аспектов этой проблемы
Бендерский, И.Л. НРАВСТВЕННОСТЬ В РЕВОЛЮЦИИ, ИЛИ ЕЩЕ О ЕЕ «БУРЕВЕСТНИКАХ» / И.Л. Бендерский // Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир .— 2016 .— №3(9) .— С. 200-209 .— URL: https://rucont.ru/efd/526489 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 (9) НРАВСТВЕННОСТЬ В РЕВОЛЮЦИИ, ИЛИ ЕЩЕ О ЕЕ «БУРЕВЕСТНИКАХ» (По сюжету предыдущей статьи этого номера) И.Л. Бендерский* Аннотация: краткая история вопроса «немецких денег» в русской революции и осмысление нравственных аспектов этой проблемы. <...> Ключевые слова: нравственность, нравственный закон, эмигрантская публицистика, позднесоветская и постсоветская литература по теме. <...> Наталья Ивановна Маслакова-Клауберг — наш именитый и примечательный автор, написавший для «Вестника» уже несколько интересных и разнообразных статей (см. <...> Ее новая статья посвящена теме, интерес к которой вновь всплывает в общественном сознании по мере приближения 100-летия обеих наших судьбоносных и неоднозначных революций. <...> Как и сами революции, сюжет о деньгах, которые в период Первой мировой войны давали немцы на финансирование разрушительной * Игорь Леонидович Бендерский, публицист, ведущий редактор Дипломатической академии МИД России, редактор «Вестника». <...> ИСТОРИЯ 199 для Российской империи деятельности большевиков, тоже отметит в наши дни свое столетие. <...> Эта тема обсуждалась еще на заседаниях Временного правительства и в печати с весны по осень 1917 года, «перекочевав» затем на страницы сначала белогвардейских, а потом уже и эмигрантских изданий. <...> Да и в Советской России «немецкие деньги» отнюдь не сразу стали однозначно трактоваться как антибольшевистская ложь контрреволюционеров. <...> В первые послереволюционные годы, хотя непосредственные детали сделки Ленина и Парвуса в советской печати уже не обсуждались (Парвус после победы Октября вообще уже был не нужен, даже вреден), в целом предреволюционные отношения большевиков с немецкими Генштабом, МИДом и спецслужбами подавались как их, большевиков, очередной тактический успех на пути к победе заветной революции. <...> И разлагающееся общество это «съело»: нигде не наблюдалось массовых возмущений циничным предательством Родины, идеалов и самой памяти успевших погибнуть <...>