Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир  / №3(9) 2016

РОССИЯ — ИРАН: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧудодеев
АвторыМустафабейли А.М.
Страниц7
ID526478
АннотацияНет нужды говорить о том, что сотрудничеству с Исламской Республикой Иран (ИРИ), которая находится в ряду влиятельных региональных держав, Москва придает приоритетное значение. Россию с Ираном связывают, как известно, не только исторические узы, но и нынешние многогранные отношения, имеющие в реальности позитивную направленность. Ярким свидетельством тому служит, в частности, наша совместная работа по преодолению глубокого кризиса в Сирии, прежде всего — по противодействию там преступной деятельности запрещенной в России и многих других странах террористической группировки «Исламское государство» (ИГ).
Чудодеев, А.Ю. РОССИЯ — ИРАН: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ / А.Ю. Чудодеев, А.М. Мустафабейли // Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир .— 2016 .— №3(9) .— С. 51-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/526478 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНЫЙ РАЗГОВОР РОССИЯ — ИРАН: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ (Интервью-беседа с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Исламской Республике Иран Л.С. <...> Джагаряном) Нет нужды говорить о том, что сотрудничеству с Исламской Республикой Иран (ИРИ), которая находится в ряду влиятельных региональных держав, Москва придает приоритетное значение. <...> Россию с Ираном связывают, как известно, не только исторические узы, но и нынешние многогранные отношения, имеющие в реальности позитивную направленность. <...> Ярким свидетельством тому служит, в частности, наша совместная работа по преодолению глубокого кризиса в Сирии, прежде всего — по противодействию там преступной деятельности запрещенной в России и многих других странах террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). <...> Не случайно в этой связи нашим собеседником стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Исламской Республике Иран Леван Джагарян. <...> — Леван Семенович, насколько изменился внешнеполитический курс Исламской Республики Иран после достижения договоренностей по иранской ядерной программе и снятия международных санкций? <...> А именно тогда, когда в августе 2013 г. к власти в стране пришла новая администрация во главе с седьмым Президентом ИРИ Хасаном Рухани. <...> Правительство Рухани практически сразу перешло 50 Вестник Дипломатической академии МИД России. <...> № 3 (9) к активным действиям, направленным на урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы. <...> Естественно, получив на это «добро» от верховного лидера страны (высший руководитель Ирана; он же — рахбар или, по-другому, факих. <...> Специфика Ирана состоит в том, что именно он определяет внутрии внешнеполитический курс Исламской Республики*. <...> До него функции главы исламского государства выполнял его основоположник Р. <...> Говоря о преодолении проблем, связанных с иранской ядерной программой, хочу воздать должное иранской делегации, которую возглавлял <...>