Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2007

О ВОСПОМИНАНИЯХ БЕЗ НОСТАЛЬГИИ AGSTEN, R. LIBERALDEMOKRAT SEIT 1945 — ERINNERUNGEN OHNE NOSTALGIE / R. AGSTEN // HEFTE ZUR DER — GESCHICHTE. — № 93. — 59 S. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВурстнер
Страниц2
ID526298
АннотацияМожет показаться немного странным, что человек, рожденный и выросший в Западной Германии, к тому же не журналист и не историк, пишет подобную рецензию. Я могу успокоить благосклонного читателя. Во-первых, с 1971 г. мне не раз приходилось бывать в бывшей ГДР разное по продолжительности время и в различных функциях, но никогда в качестве милого родственника с «золотого Запада». Во-вторых, меня очень интересует история, особенно современная история. В-третьих, я уже 13 лет живу в России, то есть в стране, являвшейся центром «великого» Советского Союза и во многих отношениях ставшей примером для основания, существования, а также и распада бывшей ГДР
Вурстнер, Т. О ВОСПОМИНАНИЯХ БЕЗ НОСТАЛЬГИИ AGSTEN, R. LIBERALDEMOKRAT SEIT 1945 — ERINNERUNGEN OHNE NOSTALGIE / R. AGSTEN // HEFTE ZUR DER — GESCHICHTE. — № 93. — 59 S. / Т. Вурстнер // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2007 .— №2 .— С. 398-399 .— URL: https://rucont.ru/efd/526298 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ О ВОСПОМИНАНИЯХ БЕЗ НОСТАЛЬГИИ Agsten, R. <...> Вурстнер Может показаться немного странным, что человек, рожденный и выросший в Западной Германии, к тому же не журналист и не историк, пишет подобную рецензию. <...> Во-первых, с 1971 г. мне не раз приходилось бывать в бывшей ГДР разное по продолжительности время и в различных функциях, но никогда в качестве милого родственника с «золотого Запада». <...> В-третьих, я уже 13 лет живу в России, то есть в стране, являвшейся центром «великого» Советского Союза и во многих отношениях ставшей примером для основания, существования, а также и распада бывшей ГДР. <...> Написанная в 2005г. для «круга исследователей и участников дискуссии об истории ГДР» брошюра не претендует на широкий охват событий, а является очерком о роли либерально-демократической партии Германии в процессе создания и распада ГДР. <...> Автор воспоминаний непосредственно принимал в этом участие. <...> Книга понравилась мне потому, что ее автор опирается прежде всего не на документы, программы или решения, а представляет историю, которая была пережита им самим. <...> Представляется необыкновенно примечательным то, как понятно, уравновешено и совершенно непринужденно, но в то же время энергично описывается время основания ГДР и дальнейшая повседневная действительность восточных немцев. <...> Жизнь на Востоке Германии представлена, пусть и со многими ее недостатками, дефектами и некоторыми странностями, но ни в коем случае не как жизнь в режиме террора, диктатуры (даже не диктатуры партии рабочего класса) и не как жизнь в большой тюрьме, то есть не так, как это хочет сегодня представить доминирующая историография, имеющая, кстати, отношение не только к западному перу. <...> Вкачестве недостатока можно при этом отметить лишь то, что автор совсем упускает из виду механизмы подавления, существовавшие все-таки, в реальности в ГДР. <...> Агстен сравнительно хорошо представляет основных действующих лиц как личностей, становится ясно <...>