Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2007

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ПРЕДМЕТООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ И СИСТЕМЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОГО ПРАВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСвятохина
Страниц8
ID526297
АннотацияВ предлагаемой работе рассматриваются некоторые аспекты административно-процессуальной тематики, которые на протяжении длительного времени были и остаются спорным и неоднозначным блоком как научного познания, так и практики правоприменения. Автор приводит весомую аргументацию в пользу определения административно-процессуальных отношений в качестве автономных, и формирование административного процесса как самостоятельной отрасли российского права. Содержание исследуемой новой отрасли отождествляется с административным судопроизводством как средством разрешения споров о публичных правах, свободах и интересах. Предпринятое обоснование предмета, метода, источников и системы административного процессуального права позволяют говорить об авторской концепции соответствующей реалиям современной жизни. Выводы и предложения о модификации действующего правового массива представляются справедливыми и способствующими значительному улучшению правового регулирования административного судопроизводства, формированию административного судебного процесса и дальнейшему упорядочению и развитию административного процессуального права РФ как самостоятельной отрасли отечественной правовой системы
УДК342.9 (470)
Святохина, Ю.В. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ПРЕДМЕТООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ И СИСТЕМЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОГО ПРАВА / Ю.В. Святохина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2007 .— №2 .— С. 390-397 .— URL: https://rucont.ru/efd/526297 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 342.9 (470) АДМИНИСТРАТИВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ПРЕДМЕТООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ И СИСТЕМЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ РОССИЙСКОГО ПРАВА Ю. В. <...> Святохина Воронежский государственный университет В предлагаемой работе рассматриваются некоторые аспекты административно-процессуальной тематики, которые на протяжении длительного времени были и остаются спорным и неоднозначным блоком как научного познания, так и практики правоприменения. <...> Автор приводит весомую аргументацию в пользу определения административно-процессуальных отношений в качестве автономных, и формирование административного процесса как самостоятельной отрасли российского права. <...> Содержание исследуемой новой отрасли отождествляется с административным судопроизводством как средством разрешения споров о публичных правах, свободах и интересах. <...> Предпринятое обоснование предмета, метода, источников и системы административного процессуального права позволяют говорить об авторской концепции соответствующей реалиям современной жизни. <...> Выводы и предложения о модификации действующего правового массива представляются справедливыми и способствующими значительному улучшению правового регулирования административного судопроизводства, формированию административного судебного процесса и дальнейшему упорядочению и развитию административного процессуального права РФ как самостоятельной отрасли отечественной правовой системы. <...> Проблематика административного процесса является одной из самых сложных и спорных не только в административном праве, но и в юридической науке в целом, поскольку многие отрасли права в процессе реализации собственных норм неизбежно противоречат друг другу, а иногда и зависят от различных видов административнопроцессуальной деятельности. <...> Однако в административной науке сегодня имеются так называемые широкая и узкая концепции административного <...>