Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2007

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СИСТЕМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ: СООТНОШЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО И ТРУДОВОГО ПРАВОВОГО АСПЕКТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНосова
Страниц9
ID526296
АннотацияСтатья посвящена исследованию проблемы соотношения норм административного и трудового права в регулировании института дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих Российской Федерации. В статье на основе анализа российского законодательства, законодательства зарубежных стран, мнений представителей науки административного и трудового права аргументируется целесообразность отказа от диспозитивного метода регулирования отношений по применению дисциплинарной ответственности служащих в пользу метода императивного. В итоге делается вывод о необходимости преодоления влияния трудового права на указанные отношения, которое проявляется в регулировании дисциплинарной ответственности гражданских служащих служебным контрактом, а также сохранении значительной доли административного усмотрения при решении вопроса о применении дисциплинарного взыскания
УДК342.9: 351/354 (470)
Носова, Ю.Б. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СИСТЕМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ: СООТНОШЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО И ТРУДОВОГО ПРАВОВОГО АСПЕКТОВ / Ю.Б. Носова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2007 .— №2 .— С. 381-389 .— URL: https://rucont.ru/efd/526296 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ УДК 342.9: 351/354 (470) ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СИСТЕМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ: СООТНОШЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО И ТРУДОВОГО ПРАВОВОГО АСПЕКТОВ Ю. Б. <...> Носова Воронежский государственный университет Статья посвящена исследованию проблемы соотношения норм административного и трудового права в регулировании института дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих Российской Федерации. <...> В статье на основе анализа российского законодательства, законодательства зарубежных стран, мнений представителей науки административного и трудового права аргументируется целесообразность отказа от диспозитивного метода регулирования отношений по применению дисциплинарной ответственности служащих в пользу метода императивного. <...> В итоге делается вывод о необходимости преодоления влияния трудового права на указанные отношения, которое проявляется в регулировании дисциплинарной ответственности гражданских служащих служебным контрактом, а также сохранении значительной доли административного усмотрения при решении вопроса о применении дисциплинарного взыскания. <...> Общепризнанным на сегодняшний день является признание института дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих РФ весьма далеким от совершенства. <...> Это обусловлено многими причинами, в числе которых может быть названо отсутствие системности в правовом регулировании этого правового института. <...> Одной из основных проблем здесь является то, что ни в законодательстве, ни в юридической науке не решен однозначно вопрос о соотношении норм трудового и административного права в регулировании института государственной службы вообще, и дисциплинарной ответственности гражданских служащих в частности. <...> Исходя из данной установки, дисциплинарная ответственность гражданских служащих рассматривалась в рамках трудовых отношений как обязанность служащего (работника) ответить <...>