Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторКлимонова
Страниц7
ID526289
АннотацияПри изучении проблемы здоровья человека мы обращаемся к понятию парадигмы как системы методологических, аксиологических и других установок, принимаемых в качестве образца решения некоторого круга задач. Данное понятие может быть эвристически плодотворным при рассмотрении проблемы телесного и духовного здоровья человека На наш взгляд, необходим целостный подход, направленный на построение единой картины здоровья человека, который может быть представлен в контексте естественно-научного, духовного и интегративного (философско-антропологического) направлений. Представленные направления акцентируют внимание на характере поведения самого человека, на его активном отношении к своему физическому и духовному здоровью.
УДК1.001
Климонова, Е.С. КОНЦЕПТ ЗДОРОВЬЕ В ФИЛОСОФСКОМ ДИСКУРСЕ / Е.С. Климонова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2007 .— №2 .— С. 338-344 .— URL: https://rucont.ru/efd/526289 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЛОСОФИЯ, СОЦИОЛОГИЯ, ПОЛИТОЛОГИЯ УДК 1.001 КОНЦЕПТ ЗДОРОВЬЕ В ФИЛОСОФСКОМ ДИСКУРСЕ Е. С. <...> Климонова Курский государственный университет При изучении проблемы здоровья человека мы обращаемся к понятию парадигмы как системы методологических, аксиологических и других установок, принимаемых в качестве образца решения некоторого круга задач. <...> Данное понятие может быть эвристически плодотворным при рассмотрении проблемы телесного и духовного здоровья человека. <...> На наш взгляд, необходим целостный подход, направленный на построение единой картины здоровья человека, который может быть представлен в контексте естественно-научного, духовного и интегративного (философско-антропологического) направлений. <...> Представленные направления акцентируют внимание на характере поведения самого человека, на его активном отношении к своему физическому и духовному здоровью. <...> Понятие «парадигма» этимологически восходит к греческому — пример, образец — и представляет собой совокупность теоретических и методологических предпосылок, определяющих конкретное научное исследование, которое воплощается в научной практике на данном этапе. <...> Куну, термин «парадигма» включает в себя все общепринятые примеры фактической практики научных исследований, включающие закон, теорию, их практическое применение и необходимое оборудование. <...> Она представляет собой модель или ряд моделей, из которых возникают конкретные традиции научного исследования. <...> Тем самым парадигма задает «некоторые общепринятые примеры фактической практики научных исследований — примеры, которые включают закон, теорию, их практическое применение и необходимое оборудование, — всё в совокупности дает нам модели, из которых возникают конкретные традиции научного исследования» [13]. <...> Куна «Структура научных революций» часто используется в двух различных смыслах. <...> С другой стороны, он © Климонова Е. С., 2007 указывает на один вид элемента в этой совокупности <...>