Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2007

ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ДИХОТОМИИ «ОБЛАДАНИЕ — БЫТИЕ» ВО ФРАНЦУЗСКОЙ И РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНечаева
Страниц6
ID526272
АннотацияВ статье дается определение “лингвофилософских” концептов и анализ подходов к исследованию таких концептов. Обосновывается выбор герменевтико-лингвистического подхода как наиболее оптимального при исследовании подобных концептов Прослеживается дихотомия “обладание — бытие” в сопоставительном аспекте для французской и русской лингвокультур.
УДК81.47
Нечаева, Е.Ф. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ДИХОТОМИИ «ОБЛАДАНИЕ — БЫТИЕ» ВО ФРАНЦУЗСКОЙ И РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ / Е.Ф. Нечаева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2007 .— №2 .— С. 235-240 .— URL: https://rucont.ru/efd/526272 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК81.47 ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ДИХОТОМИИ «ОБЛАДАНИЕБЫТИЕ» ВО ФРАНЦУЗСКОЙ И РУССКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ Е. Ф. <...> Нечаева Кафедра лингвистики МИЭМП В статье дается определение “лингвофилософскихконцептов и анализ подходов к исследованию таких концептов. <...> Обосновывается выбор герменевтико-лингвистического подхода как наиболее оптимального при исследовании подобных концептов. <...> Прослеживается дихотомия “обладание — бытие” в сопоставительном аспекте для французской и русской лингвокультур. <...> В настоящее время лингвокультурология и когнитивная лингвистика переживают период расцвета. <...> Многомерное пространство языка и культуры, в котором живет современный человек, делает наиболее актуальным интегрирующий подход, объединяющий различные картины мира, результатом чего должно стать энциклопедическое знание. <...> В этом смысле особую значимость имеют исследования в области сопоставительного языкознания, дающие возможность изучения реалий одного языка в сравнении с другими, что дает более полное представление о картине мира. <...> В самом определении понятия «лингвокультура», данном Т. Н. Снитко в монографии «Предельные понятия в западной и восточных культурах» и представляющимся нам наиболее верным, заложена необходимость сопоставительного подхода при анализе языков и культур: «Лингвокультуру мы определяем как особый тип взаимосвязи языка и культуры, проявляющийся как в сфере языка, так и в сфере культуры и подлежащий выявлению в сопоставлении с другим типом взаимосвязи языка и культуры, то есть в сравнении с другой лингвокультурой» [17: 9]. <...> Понятие «бытие» является основополагающим для западной культуры и, соответственно, анализ всех концептов, связанных с пространством бытия, имеет определяющее значение для понимания специфики лингвокультуры, менталитета нации. <...> © Нечаева Е. Ф., 2007 Противопоставление понятийной картины мира и языковой картины мира, в которой совокупность обобщенных формально-структурных <...>