Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторИголкин
Страниц4
ID526261
АннотацияСтатья посвящена походу русско-французских войск в Индию в 1801 году. Появление этого плана было связанно с ухудшением отношений между Россией и членами антифранцузской коалиции Англией и Австрией, а также с политическими изменениями во Франции (переворот 18 брюмера). Наполеоном был разработан и предложен российскому императору Павлу I план похода в Индию. Из-за разногласий между сторонами, этот план так и не был претворен в жизнь. Вместо этого, Павел I самостоятельно направил казаков на покорение Индии. В результате дворцового переворота 12 марта 1801 г. император Павел I был убит. Новый император Александр I вернул казаков на родину.
УДК94 (100) 654
Иголкин, И.Ю. О ПОХОДЕ РУССКО-ФРАНЦУЗСКИХ ВОЙСК В ИНДИЮ / И.Ю. Иголкин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2007 .— №2 .— С. 158-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/526261 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Иголкин Воронежский государственный университет Статья посвящена походу русско-французских войск в Индию в 1801 году. <...> Появление этого плана было связанно с ухудшением отношений между Россией и членами антифранцузской коалиции: Англией и Австрией, а также с политическими изменениями во Франции (переворот 18 брюмера). <...> Наполеоном был разработан и предложен российскому императору Павлу I план похода в Индию. <...> Вместо этого, Павел I самостоятельно направил казаков на покорение Индии. <...> В результате дворцового переворота 12 марта 1801 г. император Павел I был убит. <...> Новый император Александр I вернул казаков на родину. <...> Поход русско-французских войск в Индию в конце царствования Павла I, а также экспедиция казаков с целью завоевания этой британской колонии являются недостаточно изученными в современной историографии. <...> Идея завоевания Индии силами казаков воспринимается историками как нереальная и труднодостижимая. <...> По этой причине анализу данных экспедиций отводилось незначительное место в работах, посвященных царствованию Павла I. <...> По их мнению, сам факт организации этой экспедиции являлся подтверждением сумасшествия Павла I [5; 6; 16; 19]. <...> В то же время, другая группа исследователей, таких как Д. А. Милютин, Е. С. Шумигорский, рассматривала этот поход как тщательно продуманную военную кампанию, направленную против Англии. <...> В качестве основного тезиса, доказывающего серьезность намерений Павла I, ими приводился следующий аргумент: в разработке плана экспедиции в Индию принимал участие сам Наполеон. <...> О серьезности планов Петербурга и Парижа говорил, по мнению исследователей, факт активной переписки по этому вопросу между российским императором и первым консулом, опубликованный П. Б. Бартеньевым в «Русской старине» и А. Трачевским <...> в Сборнике Русского исторического общества, а также беспокойство Лондона по поводу военных приготовлений союзников [10; 1; 2; 3; 15; 17]. <...> © Иголкин И. Ю., 2007 158 В советское время указанной темой <...>