Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Педагогические технологии  / №3-4 2016

ПОЧЕМУ ШКОЛУ НУЖНО ВЫВОДИТЬ В ПАРК, или О ЕСТЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБалабан Милослав
Страниц31
ID526063
АннотацияШкола давно и открыто использует механистическую идеологию и терминологию примитивного рационализма. Она заведомо обрекает себя на бесплодные попытки сконструировать разум ребёнка так же, как собирается любой механизм из деталей. Правда, в отличие от машин, чьи узлы и детали требуется сначала изготовить, при подобном «конструировании» (а им занимаются все создатели социальных систем) используется более условный путь «знаковых назначений» посредством тех или иных РИТУАЛОВ.
Балабан, М. ПОЧЕМУ ШКОЛУ НУЖНО ВЫВОДИТЬ В ПАРК, или О ЕСТЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ / М. Балабан // Педагогические технологии .— 2016 .— №3-4 .— С. 40-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/526063 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЧЕМУ ШКОЛУ НУЖНО ВЫВОДИТЬ В ПАРК, или О ЕСТЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ Выбор между механистическим рационализмом и свободным мышлением Школа давно и открыто использует механистическую идеологию и терминологию примитивного рационализма. <...> Она заведомо обрекает себя на бесплодные попытки сконструировать разум ребёнка так же, как собирается любой механизм из деталей. <...> Правда, в отличие от машин, чьи узлы и детали требуется сначала изготовить, при подобном «конструировании» (а им занимаются все создатели социальных систем) используется более условный путь «знаковых назначений» посредством тех или иных РИТУАЛОВ. <...> Нельзя забывать, что мощные мифы всеобщего технического прогресса погубили даже их создателя — математика Кондорсе. <...> Его знаменитый «Парадокс» показал бессилие техники голосования в решении этических проблем. <...> Как известно, механистичное представление о знании-орудии стараниями классно-урочной системы обучения захватило теперь начальную, среднюю и высшую школу. <...> В открытых студиях и мастерских парк-школы каждый ученик может реально отыскать себе своё живое дело, свое органичное знание, не соперничая с другими, а помогая им. <...> Но при этом рушится главное орудие класс-школы — «возвышающий» нас над другими обман, связанный с якобы получаемым в школе какимто особым «знанием». <...> 39 Милослав Балабан А ведь многие исследования (см., например, Эриха Фромма «Иметь или быть». <...> Такова же, по-видимому, и природа знаковой модели языка, наглухо связанная с дискретной моделью знания. <...> Столь «невинная» теоретическая ошибка педагогики привела к вырождению массового образования в питомник наемной рабсилы, которая вырастает не столько образованной, сколько просто послушной чужой воле. <...> Оказывается, все усилия в этом плане неизбежно вырождаются в пустые декларации, пока мы все искренне верим, что без жёсткой программы усвоения таких орудий в школе воцарится стихийный беспоПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ <...>