Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №2 2015

Формы содержания ванадия, никеля и молибдена в реках Приазовья (150,00 руб.)

0   0
Первый авторХорошевская
Страниц6
ID525946
АннотацияДано краткое теоретическое обоснование экспериментальных исследований растворенных форм и валового содержания никеля, ванадия и молибдена в реках региона Северного Приазовья. Выделены выявленные экспери- ментальным путем зоны экологического неблагополучия с многократными превышениями рыбохозяйственого ПДК — в межень для никеля и ванадия и во все гидрологические фазы для молибдена.
Хорошевская, В.О. Формы содержания ванадия, никеля и молибдена в реках Приазовья / В.О. Хорошевская // Вода: химия и экология .— 2015 .— №2 .— С. 13-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/525946 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФОРМЫ СОДЕРЖАНИЯ ВАНАДИЯ, НИКЕЛЯ И МОЛИБДЕНА В РЕКАХ ПРИАЗОВЬЯ Дано краткое теоретическое обоснование экспериментальных исследований растворенных форм и валового содержания никеля, ванадия и молибдена в реках региона Северного Приазовья. <...> Выделены выявленные экспериментальным путем зоны экологического неблагополучия с многократными превышениями рыбохозяйственого ПДК — в межень для никеля и ванадия и во все гидрологические фазы для молибдена. <...> При этом немаловажную роль в категорировании ТМ играют следующие условия: их высокая токсичность для живых организмов в относительно низких концентрациях, а также способность к биоаккумуляции и биомагнификации. <...> Несмотря на токсичность, многие из них являются важными микроэлементами, участвующими в различных биологических процессах. <...> Для районов с развитой угольной промышленностью (например, Восточный Донбасс) потенциальную опасность загрязнения металлами окружающей среды пред*Адрес для корреспонденции: vv.z2@yandex.ru В.О. Хорошевская*, кандидат географических наук, научный сотрудник, ФГБУ Гидрохимический институт Росгидромета; НОЦ судебной экспертологии им. <...> Известно, что примеси углей Донбасса содержат множество химических элементов; в первую очередь это уран, ртуть, мышьяк, литий, ниобий, фосфор, медь, свинец, марганец, ванадий, сурьма, хром, молибден, кадмий, цинк, висмут, никель фтор и т.д. <...> . В данном исследовании рассматриваются такие ТМ (ванадий и молибден), которые при попадании в поверхностные воды в определенных количествах оказывают стимулирующие воздействие на рост первичной продукции [5, 6]. <...> Ещё один рассматриваемый металл — никель — активно участвует в диагенезе органического вещества в донных отложениях и вместе с кофактором F-430 «помогает» бактериям–метаногенам восстанавливать группы СН3СО до СН4 [5, 6]. <...> Для углей Восточного Донбасса характерно превышение содержаний ванадия и молибдена по отношению к кларкам земной коры. <...> Для отдельных <...>