Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №1 2015

Обрастание морских систем технического водоснабжения и анализ методов защиты от обрастания в водоводах (аналитический обзор) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЗвягинцев
АвторыМасленников С.И., Полтаруха О.П.
Страниц22
ID525911
АннотацияОбзор посвящен анализу современной информации об исследовании морского обрастания и методов защиты от обрастания водоводов промышленных предприятий, использующих для охлаждения морскую воду. Приведены общие сведения о морских техноэкосистемах и проблемах, возникающие при эксплуатации их объектов. Показано, что основным источником биопомех функционированию морских техноэкосистем является обрастание. Сброс в море нагретых вод, прошедших через системы охлаждения электростанций и промышленных предприятий, или так называемое термальное загрязнение, относится ко второй по вредности категории факторов загрязнения моря. Прохождение планктона через системы охлаждения может оказаться для него губительным. Отмечено, что современные методы борьбы с обрастанием подразделяются на физические и химические. Приведен детальный анализ этих методов. Анализируются экологические требования к средствам защиты от обрастания
Звягинцев, А.Ю. Обрастание морских систем технического водоснабжения и анализ методов защиты от обрастания в водоводах (аналитический обзор) / А.Ю. Звягинцев, С.И. Масленников, О.П. Полтаруха // Вода: химия и экология .— 2015 .— №1 .— С. 32-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/525911 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАСТАНИЕ МОРСКИХ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ ОТ ОБРАСТАНИЯ В ВОДОВОДАХ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР) Обзор посвящен анализу современной информации об исследовании морского обрастания и методов защиты от обрастания водоводов промышленных предприятий, использующих для охлаждения морскую воду. <...> Показано, что основным источником биопомех функционированию морских техноэкосистем является обрастание. <...> Сброс в море нагретых вод, прошедших через системы охлаждения электростанций и промышленных предприятий, или так называемое термальное загрязнение, относится ко второй по вредности категории факторов загрязнения моря. <...> Все эти станции используют для охлаждения пресную или морскую воду, рассеивая в прилегающие акватории огромное количество тепла с подогретыми водами [1]. <...> Водяное охлаждение в установках оборотного водоснабжения применяется также в шахтах, на морских судах, при перегонке нефти, сжижении А.Ю. Звягинцев, доктор биологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник, ФГБУН Институт биологии моря им. <...> Из всей суммарной площади антропогенных субстратов Мирового океана на VI тип приходится менее 0,2 % , однако биоповреждения этого типа субстрата обрастанием и связанный с ними материальный ущерб весьма велики. <...> Среднесуточный забор морской воды этими станциями уже в 1970-е годы исчислялся миллиардами литров [3], при этом всегда имеет место возникновение биопомех водоводов от обрастания. <...> Морское обрастание представляет собой одновременно и экологическое, и антропоА. <...> Это определение составляет основу эколого-технологической концепции биоповреждений [4]. <...> Обрастание в качестве частного случая биоповреждения возникает как следствие конфликта человека с биосферой, в результате чего имеет место экологическое нарушение — отклонение от обычного состояния (нормы) экосистемы. <...> Биоповреждение как явление характеризуется сложным взаимодействием этих компонентов в динамике <...>