Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №9 2014

Хромато-масс-спектрометрическое исследование экзогенных метаболитов альго-бактериальных сообществ в накопительной культуре (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБатаева
АвторыКрылова Ю.В., Курашов Е.А.
Страниц10
ID525887
АннотацияМетодом хромато-масс-спектрометрии проведены исследования экзогенных метаболитов накопительной культуры альго-бактериальных сообществ, развивающихся в лабораторных условиях. Экзометаболиты микроводорослей и цианобактерий, находящиеся в культуральной среде, были представлены насыщенными, ненасыщенными и ароматическими углеводородами, карбоновыми кислотами, фенольными и терпеновыми соединениями и их производными. Присутствие в большой концентрации (23,78 %) октакозана связано с массовым развитием цианобактерий Gloeocapsa sp. в присутствии диатомовых водорослей рода Navicula и зеленых водорослей родов Chlorella и Scenedesmus
Батаева, Ю.В. Хромато-масс-спектрометрическое исследование экзогенных метаболитов альго-бактериальных сообществ в накопительной культуре / Ю.В. Батаева, Ю.В. Крылова, Е.А. Курашов // Вода: химия и экология .— 2014 .— №9 .— С. 61-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/525887 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХРОМАТО-МАСС-СПЕКТРО МЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКЗОГЕННЫХ МЕТАБОЛИТОВ альго-бактериальных СООБЩЕСТВ В НАКОПИТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ Методом хромато-масс-спектрометрии проведены исследования экзогенных метаболитов накопительной культуры альго-бактериальных сообществ, развивающихся в лабораторных условиях. <...> Экзометаболиты микроводорослей и цианобактерий, находящиеся в культуральной среде, были представлены насыщенными, ненасыщенными и ароматическими углеводородами, карбоновыми кислотами, фенольными и терпеновыми соединениями и их производными. <...> Присутствие в большой концентрации (23,78 %) октакозана связано с массовым развитием цианобактерий в присутствии диатомовых водорослей рода и зеленых водорослей родов и Введение В одоросли и цианобактерии, как основное фотосинтетическое звено многих пресноводных экосистем, играют важную роль в формировании химического состава и запасов органических веществ в водоеме. <...> Они продуцируют и выделяют в окружающую среду ряд биологически активных соединений: белки, углеводы, липиды, органические кислоты, стерины, изопреноиды, фитогормоны, фенольные соединения, витамины и др. <...> Благодаря синтезу и выделению в окружающую среду различных НОС водоросли и цианобактерии вступают в разнообразные взаимоотношения в альгоценозах, важнейшими из которых являются аллелопатические [3]. <...> Расшифровка механизмов образования метаболитов фитопланктона, уста*Адрес для корреспонденции: aveatab@mail.ru Ю.В. Батаева*, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории биотехнологий, доцент кафедры биотехнологии и биоэкологии, ФГБОУ ВПО Астраханский государственный университет Е.А. Курашов, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией гидробиологии, ФГБУН Институт озероведения Российской академии наук; Материалы и методы исследования О пытная накопительная культура, полученная на основе речной воды, отобранной в сентябре 2009 г. в р. <...> Для выделения <...>