Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №9 2014

Сравнительная оценка качества воды в водоеме многоцелевого назначения по бактериопланктону, фитопланктону и зообентосу (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТокинова
АвторыМорозова О.В., Яковлев В.А., Абрамова К.И.
Страниц5
ID525886
АннотацияПо комплексу гидробиологических показателей, полученных в 2009 г., проведена оценка качества воды в литоральной зоне оз. Средний Кабан (Казань, Республика Татарстан). На основе изучения состава и структуры планктонных сообществ (бактерио- и фитопланктон) состояние воды характеризуется как «умеренно загрязненные воды» (III класс). Качество воды по зообентосу оценивается более высоким уровнем загрязнения — «загрязненные воды» (IV класс), что свидетельствует о тенденции к возрастанию уровня органического загрязнения среды в придонном слое.
Сравнительная оценка качества воды в водоеме многоцелевого назначения по бактериопланктону, фитопланктону и зообентосу / Р.П. Токинова [и др.] // Вода: химия и экология .— 2014 .— №9 .— С. 56-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/525886 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ВОДЫ в ВОДОЕМЕ МНОГОЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ по БАКТЕРИОПЛАНКТОНУ, ФИТОПЛАНКТОНУ и ЗООБЕНТОСУ По комплексу гидробиологических показателей, полученных в 2009 г., проведена оценка качества воды в литоральной зоне оз. <...> На основе изучения состава и структуры планктонных сообществ (бактерио- и фитопланктон) состояние воды характеризуется как «умеренно загрязненные воды» (III класс). <...> Качество воды по зообентосу оценивается более высоким уровнем загрязнения — «загрязненные воды» (IV класс), что свидетельствует о тенденции к возрастанию уровня органического загрязнения среды в придонном слое. <...> Введение О ценка качества поверхностных вод имеет большое значение для разработки эффективных управленческих решений по рациональному использованию водных ресурсов в хозяйственных, рекреационных и иных целях. <...> Средний Кабан — наиболее крупное из озер системы Кабан, расположено в черте крупного промышленно-урбанизированного центра — г. Казани, Республика Татарстан (рис. <...> Длительное его использование в качестве водоема-охладителя Казанской тепловой электростанции, а также как реципиента сточных вод, сбрасываемых рядом городских предприятий и ливневой канализацией, характеризует озеро как водоем многоцелевого назначения. <...> Выбор озера как водного объекта для проведения крупных спортивных соревнований по гребле на XXVII Всемирной лет*Адрес для корреспонденции: r.tokin@rambler.ru 54 Р.П. Токинова*, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан К.И. <...> Абрамова, кандидат биологических наук, научный сотрудник, Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан ней Универсиаде в 2013 г. предопределил и повышенный уровень требований к качеству его вод на соответствие международным стандартам. <...> Планктонное население, в итоге, оказывается вытесненным в верхние слои озера (эпилимнион <...>