Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №7 2014

Роль соотношения калия и натрия в воде для выживаемости Simocephalus vetulus (O.F. Muller, 1776) (Crustacea, Cladocera) в малых водоемах бассейна Верхней Волги (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМедянцева
АвторыТютин А.В.
Страниц8
ID525850
АннотацияПриведены результаты наблюдений за популяциями ветвистоусого рачка Simocephalus vetulus (O.F. Muller, 1776) из различающихся по общей минерализации и ионному составу воды прудов, расположенных вблизи побережья Волжского плеса Рыбинского вдхр. Показано, что в 19992005 гг. S. vetulus перестал встречаться в четыр¸х из семи исследованных малых водоемов. Эта тенденция может быть связана с изменением соотношения катионов — в частности, калия и натрия
Медянцева, Е.Н. Роль соотношения калия и натрия в воде для выживаемости Simocephalus vetulus (O.F. Muller, 1776) (Crustacea, Cladocera) в малых водоемах бассейна Верхней Волги / Е.Н. Медянцева, А.В. Тютин // Вода: химия и экология .— 2014 .— №7 .— С. 56-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/525850 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЭХ РОЛЬ СООТНОШЕНИЯ КАЛИЯ И НАТРИЯ В ВОДЕ для ВЫЖИВАЕМОСТИ (CRUSTACEA, CLADOCERA) в МАЛЫХ ВОДОЕМАХ БАССЕЙНА ВЕРХНЕЙ ВОЛГИ Приведены результаты наблюдений за популяциями ветвистоусого рачка перестал встречаться в четыр¸х из семи (O.F. <...> Muller, 1776) из различающихся по общей минерализации и ионному составу воды прудов, расположенных вблизи побережья Волжского плеса Рыбинского вдхр. <...> Muller, 1776) (Crustacea, Cladocera) считается одним из наиболее широко распространенных видов ветвистоусых раков и встречается в водоемах разного типа от холодных до субтропических зон разных континентов [1, 2]. <...> В частности, S. vetulus обычно присутствует в 10–100 % количественных зоопланктонных проб, собранных в защищенных и полузащищенных участках прибрежного мелководья Волжского плеса Рыбинского вдхр. <...> Для S. vetulus из литорали Рыбинского вдхр. в экспериментальных условиях установлен диапазон избираемой температуры, оптимальной для роста и других физиологических функций (13,4–25,4 oC), и диапазон температуры нормальной жизнедеятельности (7,0–29,0 oC) [5]. <...> В пределах бассейна Верхней Волги наиболее хорошо исследована биолоЕ. <...> И.Д. Папанина Российской академии наук гия и экология массовых видов зоопланктеров, входящих в состав доминантных комплексов пелагического зоопланктона крупных водоемов: озер, водохранилищ [6, 7]. <...> Сообщества зоопланктона и популяции Cladocera, развивающиеся в условиях малых водоемов региона, исследованы гораздо хуже. <...> Кроме того, S. vetulus, являясь фитофильным видом, практически не встречается в списках видов пелагического зоопланктона малых озер Дарвинского заповедника и Рыбинского вдхр. <...> . Есть данные [9], что в небольших постоянных водоемах Северной Америки популяции рачков рода Simocephalus с преобладающим партеногенетическим размножением характеризуются крайне низким уровнем генетического полиморфизма. <...> Вероятно, S. vetulus также можно считать достаточно эврибионтным видом с широкими диапазонами толерантности к факторам среды, для которого в большинстве <...>