Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №5 2014

Нанофильтрационная очистка воды от солей жесткости (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГолованева
АвторыКаграманов Г.Г., Фарносова Е.Н.
Страниц6
ID525592
АннотацияИзучены характеристики нанофильтрации при очистке вод от солей жесткости. Рассмотрено влияние основных технологических параметров — температуры и величины рН исходного раствора на селективность и удельную производительность нанофильтрационных мембран. Изучено влияние ионного состава соли (природы соли) и ее концентрации на характеристики процесса. Установлено и объяснено различие в селективности мембраны по анионам солей кальция и магния. Определена изоэлектрическая точка исследованной мембраны при очистке от нитратов и хлоридов кальция и магния (рН 7–8)
Голованева, Н.В. Нанофильтрационная очистка воды от солей жесткости / Н.В. Голованева, Г.Г. Каграманов, Е.Н. Фарносова // Вода: химия и экология .— 2014 .— №5 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/525592 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЭХ В НАНОФИЛЬТРАЦИОННАЯ очистка ВОДЫ от СОЛЕЙ ЖЕСТКОСТИ Изучены характеристики нанофильтрации при очистке вод от солей жесткости. <...> Рассмотрено влияние основных технологических параметров — температуры и величины рН исходного раствора на селективность и удельную производительность нанофильтрационных мембран. <...> Изучено влияние ионного состава соли (природы соли) и ее концентрации на характеристики процесса. <...> Установлено и объяснено различие в селективности мембраны по анионам солей кальция и магния. <...> Определена изоэлектрическая точка исследованной мембраны при очистке от нитратов и хлоридов кальция и магния (рН 7–8). <...> Традиционным и широко используемым способом умягчения и обессоливания воды является ионный обмен (в частности, Na–катионирование), позволяющий практически полностью снизить жесткость обрабатываемой воды до 0,1–0,2 мг-экв/л [2]. <...> Главной проблемой ионного обмена является регенерация смол и, следовательно, связанные с этим большие расходы реагентов и необходимость утилизации солевых концентратов. <...> , аспирант кафедры мембранной технологии, ФГБОУ ВПО Российский химикотехнологический университет им. <...> Каграманов*, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой мембранной технологии, ФГБОУ ВПО Российский химикотехнологический университет им. <...> Фарносова, кандидат технических наук, ассистент кафедры мембранной технологии, ФГБОУ ВПО Российский химико-технологический университет им. <...> Д.И. Менделеева зование нанофильтрации (НФ) в подготовке воды, в т.ч. и для автономного водоснабжения загородных поселков, домов и коттеджей. <...> Как правило, артезианские и грунтовые воды содержат повышенное количество солей жесткости. <...> Для опреснения воды повсеместно используется процесс обратного осмоса (ОО), способный очистить воду от большинства содержащихся в ней ионов. <...> При регулярном употреблении подобной воды в пищу из организма человека вымываются жизненно необходимые соли кальция и магния <...>