Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №3 2014

ИССЛЕДОВАНИЕ влияния РАЗРЯДОВ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ на ВАЛЕНТНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ в ВОДНЫХ РАСТВОРАХ и перспективы ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА в ПРОЦЕССЕ ВОДОПОДГОТОВКИ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБродский
АвторыКолесников В.А., Чистоли А.В., Якушин Р.В., Певгов В.Г.
Страниц7
ID525572
АннотацияИсследовано влияние электроразрядной неравновесной плазмы (ЭНП) на водные растворы, содержащие ионы переходных металлов. На примере ионов железа, марганца и никеля показано изменение валентного состояния металлов от кратности обработки растворов ЭНП. Приведены значения степеней извлечения ионов металлов из водных растворов после обработки.
ИССЛЕДОВАНИЕ влияния РАЗРЯДОВ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ на ВАЛЕНТНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ в ВОДНЫХ РАСТВОРАХ и перспективы ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА в ПРОЦЕССЕ ВОДОПОДГОТОВКИ / В.А. Бродский [и др.] // Вода: химия и экология .— 2014 .— №3 .— С. 91-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/525572 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИССЛЕДОВАНИЕ влияния РАЗРЯДОВ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ на ВАЛЕНТНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ в ВОДНЫХ РАСТВОРАХ и перспективы ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА в ПРОЦЕССЕ ВОДОПОДГОТОВКИ Исследовано влияние электроразрядной неравновесной плазмы (ЭНП) на водные растворы, содержащие ионы переходных металлов. <...> На примере ионов железа, марганца и никеля показано изменение валентного состояния металлов от кратности обработки растворов ЭНП. <...> Приведены значения степеней извлечения ионов металлов из водных растворов после обработки. во Введение за, никеля и марганца из водных растворов. <...> При этом реагентами, как правило, являются ктуальной задачей водоподготовки является удаление ионов тяжелых металлов, включая ионы желеР. <...> Бродский, кандидат химических наук, научный сотрудник кафедры технологии *Адрес для корреспонденции: danchemist@yandex.ru либо сами компоненты природной воды, либо «экологически чистые» окислители. <...> К безреагентным относят также методы обработки воды, в которых воздействие осуществляется при помощи физических факторов, таких как ультрафиолетовое излучение, кавитационное и ультразвуковое воздействие, а также импульсные высоковольтные разряды [1-3]. <...> На промышленных предприятиях широко распространён метод окисления ионов металлов кислородом воздуха с использованием барботажа. <...> В основе метода лежит процесс перевода ионов Fe2+ в Fe3+ под действием окислителей с последующим извлечением ионов в виде малорастворимого гидроксида Fe(OH)3 в области нейтральных и слабощелочных значений рН [1,4]. <...> В связи с этим, представляется интересным исследовать один из перспективных безреагентных физико-химических методов извлечения ионов переходных металлов из растворов — обработку жидких сред электроразрядной неравновесной плазмой [5]. <...> Метод заключается в создании электрического поля высокой напряженности и формировании разряда на границе во89 ВЭХ до-воздушной среды, что приводит к эффективным электронно-молекулярным <...>