Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №2 2014

Накопление металлов растениями рода Equisetum L. (Equisetopsida: Equisetaceae Michx. ex DC.) из экологически благополучных участков верхнего течения р. Печоры (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДоровских
АвторыМазур В.В.
Страниц10
ID525488
АннотацияИсследован химический состав хвоща, произрастающего в бассейне верхнего и среднего течения р. Печоры. Приведены данные о концентрации в тканях хвоща металлов в летний период 2009–2010 гг
Доровских, Г.Н. Накопление металлов растениями рода Equisetum L. (Equisetopsida: Equisetaceae Michx. ex DC.) из экологически благополучных участков верхнего течения р. Печоры / Г.Н. Доровских, В.В. Мазур // Вода: химия и экология .— 2014 .— №2 .— С. 11-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/525488 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Х ВЭХ НАКОПЛЕНИЕ МЕТАЛЛОВ РАСТЕНИЯМИ РОДА из ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЛАГОПОЛУЧНЫХ УЧАСТКОВ ВЕРХНЕГО ТЕЧЕНИЯ р. <...> ПЕЧОРЫ Исследован химический состав хвоща, произрастающего в бассейне верхнего и среднего течения р. <...> В зоне Северного Урала расположен Печоро-Илычский заповедник, из водотоков которого на содержание металлов исследованы донные отложения, рыба и ее паразиты [4−6]. <...> *Адрес для корреспонденции: dorovskg@mail.ru Г.Н. Доровских*, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой экологического образования и безопасности жизнедеятельности, ФБГОУ ВПО Сыктывкарский государственный университет В.В. Мазур, старший преподаватель кафедры экологического образования и безопасности жизнедеятельности, ФБГОУ ВПО Сыктывкарский государственный университет Материалы и методы исследования М атериал собран во второй половине июня — первой половине июля 2009−2010 гг. из бассейна верхнего и среднего течения р. <...> Гаревки — 62°04′ 9 В качестве объекта исследования взят хвощ – растение береговых и прибрежных местообитаний с избыточным или переменным увлажнением, являющийся ценотически значимым видом [7]. <...> Его часто используют в биотестировании среды на содержание металлов. <...> Цель работы — оценить аккумулятивную способность хвоща из местообитаний с разным уровнем содержания металлов, определить наличие корреляций между содержанием элементов в хвоще и донных отложениях водоемов, относящихся к бассейнам верхнего и среднего течения р. <...> На всех участках растения образуют густые заросли, достигая в высоту 0,3–0,9 м, и только выше устья р. <...> Шайтановки в районе 3-го км и в старице, расположенной в ее приустьевой части, его высота превышает 1,5 м. <...> Карта–схема района сбора материала в бассейне верхнего и среднего течения р. <...> Якша и в 2,7 км вверх от него для исследования собран хвощ болотный Equisetum palustre L., в других пунктах – хвощ реч10 Ключевые слова: металлы, хвощ левых условиях и помещали в пластиковые емкости без использования консервантов <...>