Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №1 2014

Расслаивающаяся система антипиринсульфосалициловая кислота-вода для извлечения и определения макроколичеств ионов индия (ІІІ) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторДегтев
АвторыЮминова А.А., Аликина Е.Н.
Страниц6
ID525369
АннотацияУстановлено, что при мольном соотношении антипирина и сульфосалициловой кислоты, равном 1,8-2,0:1,0, при объеме водной фазы 10 мл происходит расслаивание системы с образованием органической фазы (2 мл). Найдены оптимальные условия экстракции макроколичеств ионов индия (III) в зависимости от кислотности среды, концентрации высаливателя (Na2SO4). Предложен механизм и состав извлекаемого комплекса индия для его последующего комплексонометрического определения
Дегтев, М.И. Расслаивающаяся система антипиринсульфосалициловая кислота-вода для извлечения и определения макроколичеств ионов индия (ІІІ) / М.И. Дегтев, А.А. Юминова, Е.Н. Аликина // Вода: химия и экология .— 2014 .— №1 .— С. 88-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/525369 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАССЛАИВАЮЩАЯСЯ СИСТЕМА АНТИПИРИНСУЛЬФОСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА-ВОДА для ИЗВЛЕЧЕНИЯ и ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАКРОКОЛИЧЕСТВ ИОНОВ ИНДИЯ (ІІІ) Установлено, что при мольном соотношении антипирина и сульфосалициловой кислоты, равном 1,8-2,0:1,0, при объеме водной фазы 10 мл происходит расслаивание системы с образованием органической фазы (2 мл). <...> Найдены оптимальные условия экстракции макроколичеств ионов индия (III) в зависимости от кислотности среды, концентрации высаливателя (Na2SO4). <...> Предложен механизм и состав извлекаемого комплекса индия для его последующего комплексонометрического определения. <...> Введение Н есмотря на высокую растворимость антипирина (АП) в воде (100 г АП растворяется в 100 г воды) [1], реагент способен образовывать расслаивающиеся системы с различными органическими кислотами, например, с бензойной или салициловой [2, 3]. <...> Установлено влияние растворителя (вода, гептан) на взаАдрес для корреспонденции: anchem@psu.ru М.И. Дегтев*, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой аналитической химии химического факультета, ФГБОУ ВПО Пермский государственный национальный исследовательский университет имодействие АП с кислотными компонентами в соотношении 1:1, на их свойства и строение полученных соединений [2]. <...> В работах [1, 4, 5] показано, что АП в зависимости от кислотности среды находится в форме свободного основания (нейтральная среда), а в кислой — в виде однозарядного катиона. <...> Поэтому кислотность среды определяет и тип реакций комплексообразования реагента с ионами металлов. <...> Так, катион АП образует в кислой среде ионные ассоциаты (АП·Н)m-n·[MenXm], а в нейтральной или слабокислой — комплексы внедрения: Men+ + nX- + mAП=Me()mXn, где Men+ — ион металла, X- — однозарядный анион. <...> В практике химического анализа используются обе группы комплексных соединений, которые позволяют разработать эффективные методики определения тех или иных ионов металлов [6]. <...> В данной работе изучена расслаивающаяся система АПсульфосалициловая <...>