Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского энергетического института  / №5 2016

Моделирование процессов теплопереноса в котле-утилизаторе термосифонного типа (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСавченкова
АвторыСасин В.Я., Кравцов Д.А., Петриков С.А., Гончаров К.А.
Страниц7
ID525140
АннотацияРазвитие исследований в области разработки энергосберегающих технологий и соответствующего оборудования в различных областях техники, в том числе в теплоиспользующих установках и производствах, активно начато примерно с 70-х гг. ХХ в. В частности, особое внимание уделялось двухфазным замкнутым термосифонам (ДЗТ), функционирующим по замкнутому испарительно-конденсационному циклу без использования циркуляционных нагнетателей теплоносителя Рассмотрена возможность использования теплоты отходящих газов основного котельного агрегата системы отопления для подогрева воды обратной линии в котле-утилизаторе на термосифоне с раздельными блоками испарения и конденсации теплоносителя (воды). Котел-утилизатор с термосифоном предназначен для эффективного использования вторичного источника энергии. Закрытый термосифон используется как устройство, обеспечивающее передачу теплоты от дымовых газов к холодной воде в результате испарительно-конденсационного цикла. Пучок труб термосифона передает теплоту от дымовых газов к рабочей жидкости через стенку. Устройство может входить в состав различных систем теплоснабжения. Котел-утилизатор позволит повысить энергетическую эффективность технологических процессов. Несмотря на то, что утилизатор выглядит как теплообменник с промежуточным теплоносителем и характеризуется несколько повышенным по отношению к рекуперативному теплообменнику термическим сопротивлением, перспективность применения подобной конструкции обосновывается следующими факторами: незначительным увеличением термического сопротивления из-за высокой интенсивности процессов испарения и конденсации и возможности трансформации теплового потока в зоне нагрева сетевой воды; повышением экологической безопасности системы отопления за счет снижения вероятности проникновения агрессивных серосодержащих дымовых газов в основную сеть при нарушении коррозионной стойкости материала теплообменника; возможностями снижения гидравлического сопротивления канала сетевой нагреваемой воды путем выбора необходимой геометрии проточной части, выноса конденсатора-водонагревателя за пределы агрессивной газовой среды, использования в качестве конструкционных материалов теплообменника отходов технологического производства котлостроительного завода.
УДК621.565
Моделирование процессов теплопереноса в котле-утилизаторе термосифонного типа / Н.М. Савченкова [и др.] // Вестник Московского энергетического института .— 2016 .— №5 .— С. 99-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/525140 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

98 УДК 621.565 Моделирование процессов теплопереноса в котле-утилизаторе термосифонного типа Н. М. Савченкова, В. Я. Сасин, Д. А. Кравцов, С. А. Петриков, К. А. Гончаров Сведения об авторах Савченкова Наталья Михайловна — кандидат технических наук, доцент кафедры Тепломассообменных процессов и установок МЭИ, e-mail: savchenkovanm@mpei.ru Сасин Владимир Яковлевич — кандидат технических наук, профессор кафедры Тепломассообменных процессов и установок МЭИ Кравцов Дмитрий Алексеевич — студент кафедры Тепломассообменных процессов и установок МЭИ Петриков Сергей Анатольевич — кандидат технических наук, заместитель генерального директора по науке ОАО «Дорогобужкотломаш» Гончаров Константин Анатольевич — руководитель центра тепловых труб ФГУП «НПО им. <...> С.А. Лавочкина» Развитие исследований в области разработки энергосберегающих технологий и соответствующего оборудования в различных областях техники, в том числе в теплоиспользующих установках и производствах, активно начато примерно с 70-х гг. <...> В частности, особое внимание уделялось двухфазным замкнутым термосифонам (ДЗТ), функционирующим по замкнутому испарительно-конденсационному циклу без использования циркуляционных нагнетателей теплоносителя. <...> Рассмотрена возможность использования теплоты отходящих газов основного котельного агрегата системы отопления для подогрева воды обратной линии в котле-утилизаторе на термосифоне с раздельными блоками испарения и конденсации теплоносителя (воды). <...> Котел-утилизатор с термосифоном предназначен для эффективного использования вторичного источника энергии. <...> Закрытый термосифон используется как устройство, обеспечивающее передачу теплоты от дымовых газов к холодной воде в результате испарительно-конденсационного цикла. <...> Пучок труб термосифона передает теплоту от дымовых газов к рабочей жидкости через стенку. <...> Несмотря на то, что утилизатор выглядит как теплообменник с промежуточным теплоносителем и характеризуется <...>