Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и современный мир  / №3 2016

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ: В ПОИСКАХ СУБЪЕКТА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМельник
Страниц16
ID524865
АннотацияМодернизация экономики России – ускоренное преодоление техникоэкономического отставания, отход от модели экономического роста, основанной на извлечении и перераспределении сырьевой ренты и обеспечение соответствующих структурных сдвигов, – сегодня практически выпала из общественных дискуссий. Российская экономическая система рассматривается в статье с точки зрения концепции периферийного капитализма аргентинского экономиста Р. Пребиша.
Мельник, Д.В. МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ: В ПОИСКАХ СУБЪЕКТА / Д.В. Мельник // Россия и современный мир .— 2016 .— №3 .— С. 40-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/524865 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мельник МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ: В ПОИСКАХ СУБЪЕКТА Мельник Денис Валерьевич – кандидат экономических наук, доцент Высшей школы экономики, старший научный сотрудник ИЭ РАН. <...> Современность и «рынок будущего» Оценивая развитие России последних пяти лет, можно утверждать, что проявления гражданского протеста по итогам прошедших в декабре 2011 г. парламентских выборов обозначили начало трансформации политикоэкономической модели страны. <...> Дело в исчерпании потенциала инерционной модели развития, основывающейся преимущественно на ресурсах, инфраструктуре и институтах еще советской эпохи. <...> Уже ощутимое и неизбежное в дальнейшем сокращение экономических дивидендов от стабилизации для большинства населения все быстрее обесценивает дивиденды политические, извлекаемые из укрощения (действительного или кажущегося) стихии «лихих 90-х». <...> Для осуществления модернизации необходимо наличие субъекта модернизационного процесса – круга лиц, ответственных за разработку и проведение соответствующей политики, а также связанных с ними групп и институтов. <...> В условиях роста «спроса на будущее» основным оружием политической 40 МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ: В ПОИСКАХ СУБЪЕКТА борьбы становится формирование программ, соответствующих этому спросу. <...> Такие образы на этом своеобразном рынке определяются сложившейся элитой – за исключением случаев, когда элита более не в состоянии (путем рекомбинации, временного забвения внутренних конфликтов, уступок и т.п.) приспосабливаться к меняющимся условиям, что может привести к смене правящего слоя. <...> Конфигурация и свойства элиты являются важным фактором, определяющим субъект модернизации. <...> Модель периферийного развития и Россия Политическая воля, пусть и опирающаяся на потребности общества, является необходимым, но не достаточным условием последовательных и целенаправленных изменений. <...> Структура экономики, характер процессов накопления и распределения <...>