Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Имущественные отношения в РФ  / №11 2016

Землеустроительное обеспечение как необходимое условие замены института категорий земель территориальным зонированием (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛипски
Страниц6
ID524768
АннотацияЗемля является особо ценным незаменимым, нерукотворным природным ресурсом, сохранность и способы текущего использования которого исключительно важны для общества и государства. В связи с этим все земли и земельные участки имеют установленное для них целевое назначение, самовольно изменить которое их правообладатель не может. Современный порядок определения такого назначения предусматривает отнесение земель и земельных участков к одной из семи категорий (а при необходимости – принятие органами государственной власти или местного управления решения о переводе земельного участка в иную категорию)
Липски, С.А. Землеустроительное обеспечение как необходимое условие замены института категорий земель территориальным зонированием / С.А. Липски // Имущественные отношения в РФ .— 2016 .— №11 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/524768 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 11 (182) 2016 ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ Землеустроительное обеспечение как необходимое условие замены института категорий земель территориальным зонированием С.А. Липски заведующий кафедрой земельного права Государственного университета по землеустройству, доцент, доктор экономических наук (г. Москва) Станислав Анджеевич Липски, Lipski-sa@yandex.ru Земля является особо ценным незаменимым, нерукотворным природным ресурсом, сохранность и способы текущего использования которого исключительно важны для общества и государства. <...> В связи с этим все земли и земельные участки имеют установленное для них целевое назначение, самовольно изменить которое их правообладатель не может. <...> Современный порядок определения такого назначения предусматривает отнесение земель и земельных участков к одной из семи категорий (а при необходимости – принятие органами государственной власти или местного управления решения о переводе земельного участка в иную категорию). <...> Однако институт таких категорий сформировался еще в условиях исключительно государственной собственности на землю (тогда принадлежность к определенной категории не только определяла правовой режим земель, но и в значительной мере решала задачи учета земли как государственного ресурса). <...> В условиях усложнения земельных отношений, развития гражданского оборота земельных участков выявился рад недостатков такого порядка, а именно: • несмотря на все запреты, не удалось поставить надежный заслон застройке земель сельскохозяйственного назначенияначала 1990-х годов из сельскохозяйственного оборота выведена 2 миллиона гектаров плодородных земель, для которых было изменено их целевое назначение); • вызывают сложности случаи наложения нескольких категорий земель, невозможности применения для определенных земель правового режима, установленного для всей категории, а следовательно, и установления для них правового режима, соответствующего <...>