Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Университетская книга  / №12 2016

БОРЬБА С ПИРАТСТВОМ: МЕТОДОЛОГИЯ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ (110,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID524693
АннотацияНесмотря на ужесточение законодательства, эффективность борьбы с пиратским контентом и нелегальными ресурсами в Сети не столь высока, как того хотелось бы правообладателям. И дело не только в отраслевой специфике и менталитете пользователей, которые не спешат переходить на правомерные модели использования контента, но и в законодательных лакунах, скудной правоприменительной практике, сложной доказательной базе в судах По какому пути следует двигаться для более существенного воздействия на пиратов? Какие методы применяют для защиты прав издателей в суде? Как противодействовать особенностям Интернета, способствующим нарушениям? Эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола «Эффективны ли блокировки сайтов и как изменить антипиратское законодательство».
БОРЬБА С ПИРАТСТВОМ: МЕТОДОЛОГИЯ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ // Университетская книга .— 2016 .— №12 .— С. 80-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/524693 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Борьба с пиратством: методология и инструментарий Н есмотря на ужесточение законодательства, эффективность борьбы с пиратским контентом и нелегальными ресурсами в Сети не столь высока, как того хотелось бы правообладателям. <...> И дело не только в отраслевой специфике и менталитете пользователей, которые не спешат переходить на правомерные модели использования контента, но и в законодательных лакунах, скудной правоприменительной практике, сложной доказательной базе в судах. <...> По какому пути следует двигаться для более существенного воздействия на пиратов? <...> Эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола «Эффективны ли блокировки сайтов и как изменить антипиратское законодательство». <...> РАЗВИТИЕ ЛЕГАЛЬНЫХ АЛЬТЕРНАТИВ И НОВЫЕ ЗАКИНИЦИАТИВЫ езависимо от того, эффективна борьба с пиратством или нет, работать с этой проблемой необходимо, тем более что за последние годы появились новые инструменты воздействия на нелегальные ресурсы, считает Генеральный директор «Лит Рес» Сергей АНУРЬЕВ. <...> Но как отметил эксперт, отсекая источник Н пиратской книги, одномоментно увеличить потребление не удаётся. <...> Поэтому, развивая легальные проекты, следует привлекать аудиторию за счёт качества сервиса, расширения ассортимента и альтернативных предложений по выбору изданий. <...> Например, на легальных ресурсах должна быть предусмотрена возможность прочитать ознакомительный фрагмент книги бесплатно, отложить её, подумать и только потом уже купить. <...> Это обеспечивает качественный прирост аудитории, но не моментальный. <...> На ту же задачу работают программы по привлечению внимания к чтению. <...> Библиотека», который позволяет выдавать э-книги в публичных библиотеках и школах, одновременно решая проблемы комплектования новинками. <...> Сервис бесплатен для пользователей, 78 www.unkniga.ru а вопрос оплаты решается на государственном уровне. <...> Существуют подписные модели с достаточно длинными бесплатными периодами, возможностью обмениваться <...>