Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №12 2016

СУДЬБА УЧЕБНИКА (110,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID524685
АннотацияЕщё несколько лет назад эксперты, обсуждая проблемы рынка учебной литературы для вузов, называли причины его бедственного состояния, одной из которых было отсутствие мотивации у авторов к написанию научных книг и учебников, вызванное переориентацией поли ти ки Минобрнауки Рос сии на повышение публикационной активности в зарубежных журналах, замещение печатной литературы электронно-библиотечными системами и, как следствие, сокращение спроса Как сегодня обстоят дела в сфере учебного и научного книгоиздания? К дискуссии мы пригласили ведущих издателей и педагогов высшей школы.
СУДЬБА УЧЕБНИКА // Университетская книга .— 2016 .— №12 .— С. 40-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/524685 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Свободный микрофон Судьба учебника Е литературы щё несколько лет назад эксперты, обсуждая проблемы рынка учебной для вузов, называли причины его бедственного состояния, одной из которых было отсутствие мотивации у авторов к написанию научных книг и учебников, вызванное переориентацией поли ти ки Минобрнауки Рос сии на повышение публикационной активности в зарубежных журналах, замещение печатной литературы электронно-библиотечными системами и, как следствие, сокращение спроса. <...> Как сегодня обстоят дела в сфере учебного и научного книгоиздания? <...> К дискуссии мы пригласили ведущих издателей и педагогов высшей школы. <...> Книги, выпущенные в вузах малыми тиражами, как правило, не выходят за пределы кампуса и не переиздаются. <...> ) Š Книги, изданные коммерческими издательствами, часто бывают не востребованы вузами из-за недостаточного финансирования последних. <...> При постоянно увеличивающейся отпускной цене издательств на учебную и научную литературу и снижении тиражей качество книг не улучшается. <...> Авторы научной и учебной литературы не получают достойного вознаграждения. <...> Из-за постоянной смены стандартов и изменения названий учебных дисциплин у издателей увеличиваются нереализованные складские запасы литературы. <...> Интернет-пираты безнаказанно «запускают руку» в карман издателя и автора, воруя чужую интеллектуальную собственность. <...> Михаил МАРОВ С моей точки зрения, устойчивого рынка университетской книги в России не существует. <...> Безусловно, интересные проекты есть, например подготовленная МГУ имени М.В. Ломоносова серия классических университетских учебников наших выдающихся учёных. <...> Но модель качественного и рентабельного учебного книжного проекта мне неизвестна. <...> Александр КАРТАШЁВ Существует ли в России рынок университетской книги? <...> Есть ли, на ваш взгляд, сегодня модель качественного и рентабельного учебного книжного проекта, при которой и авторское вознаграждение достойное, и издательские <...>