Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Университетская книга  / №12 2016

МЕНЯТЬСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЭФФЕКТИВНЫМИ (110,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID524681
АннотацияТехнологическая революция болезненно ударила по традиционному книгоизданию, и, как следствие, перед вузовским и издательским сообществом возникли серьёзные проблемы. К сожалению, печатную книгу студенты уже не воспринимают, предпочитая электронную, причём бесплатно. В результате сокращения бюджетного финансирования библиотек этот процесс приобретает необратимые последствия: издатели уходят из определённых сегментов, в частности книгоиздания для вузов и для среднего профобразования Как выстраивается сегодня политика взаимодействия автора, издателя, агрегатора и библиотеки? Каковы векторы развития электронных сервисов в образовании? Как меняется экономика книгоиздания и что происходит с бюджетами на электронные ресурсы? Какие требования к поставщикам предъявляются со стороны потребителей – вузовских библиотек? Как обстоят дела с правовыми ограничениями при создании и использовании электронных произведений? Эти и другие вопросы стали предметом дискуссии, состоявшейся на площадке РГГУ.
МЕНЯТЬСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ ЭФФЕКТИВНЫМИ // Университетская книга .— 2016 .— №12 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/524681 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ярмарки Меняться, чтобы стать эффективными Т ехнологическая революция болезненно ударила по традиционному книгоизданию, и, как следствие, перед вузовским и издательским сообществом возникли серьёзные проблемы. <...> К сожалению, печатную книгу студенты уже не воспринимают, предпочитая электронную, причём бесплатно. <...> В результате сокращения бюджетного финансирования библиотек этот процесс приобретает необратимые последствия: издатели уходят из определённых сегментов, в частности книгоиздания для вузов и для среднего профобразования. <...> Как выстраивается сегодня политика взаимодействия автора, издателя, агрегатора и библиотеки? <...> Каковы векторы развития электронных сервисов в образовании? <...> Как меняется экономика книгоиздания и что происходит с бюджетами на электронные ресурсы? <...> Какие требования к поставщикам предъявляются со стороны потребителей – вузовских библиотек? <...> Как обстоят дела с правовыми ограничениями при создании и использовании электронных произведений? <...> Эти и другие вопросы стали предметом дискуссии, состоявшейся на площадке РГГУ. <...> Главный редактор НИЦ «Инфра-М» Владимир ПРУДНИКОВ считает, что бумажная книга останется на рынке учебного книгоиздания, но здесь важно преодолеть препятствия, связанные с экономикой. <...> — Вследствие технологической революции книга переходит в разряд дорогостоящих товаров. <...> Редактирование, корректура, вёрстка, полиграфия — затраты постоянные независимо от того, издаём мы одну единицу книги или десятитысячный тираж. <...> Некоторые коллеги пытаются экономить на редакционной обработке, итогом чего становятся некачественные по контенту издания и «мусорные» публикации. <...> На сайте издательской группы представлена вся информация о книгах; библиотеки и книготорговые организации могут выбирать издания по привычным им классификаторам. <...> Переходим на новый формат взаимодействия с авторами. <...> Наш портал научной периодики Naukaru.ru, с одной стороны, служит витриной, с другой <...>