Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №9 2016

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ТЕМПОРАЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ИСПЫТАНИЯ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторМаликов
Страниц8
ID524626
АннотацияЛиберализация уголовной политики должна начаться прежде всего с оценки объема применяемой репрессии. Одним из основных, относительно простых и при этом весьма эффективных инструментов такой ревизии является время, в его наиболее распространенной в уголовном праве форме — сроке. Появление срочных наказаний, во-первых, было сопряжено с эволюцией целей государственной карательной политики, в том числе на основе измерения исправительного воздействия, и как следствие, вооружило правоприменителя инструментарием для корректировки меры такого воздействия. Во-вторых, это предопределило появление целого ряда институтов, обладающих темпоральной природой: условное осуждение, условно-досрочное освобождение, отсрочка, давность, судимость В теории права предпринимались попытки совокупного анализа некоторых указанных институтов, при этом за основу брался их условный или некарательный характер. Именно последний признак позволил ученым объединить эти меры в укрупненный институт испытания, исследуемый в настоящее время исключительно на теоретическом уровне. Несколько иной подход к анализу испытания основывается на учете его темпоральной природы, генетической связи со сроками. Комплексного исследования сроков испытания в рамках уголовного права не осуществлялось.
Маликов, С.В. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ТЕМПОРАЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ИСПЫТАНИЯ / С.В. Маликов // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2016 .— №9 .— С. 109-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/524626 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Либерализация уголовной политики должна начаться прежде всего с оценки объема применяемой репрессии. <...> Появление срочных наказаний, во-первых, было сопряжено с эволюцией целей государственной карательной политики, в том числе на основе измерения исправительного воздействия, и как следствие, вооружило правоприменителя инструментарием для корректировки меры такого воздействия. <...> Во-вторых, это предопределило появление целого ряда институтов, обладающих темпоральной природой: условное осуждение, условно-досрочное освобождение, отсрочка, давность, судимость. <...> В теории права предпринимались попытки совокупного анализа некоторых указанных институтов, при этом за основу брался их условный или некарательный характер. <...> Несколько иной подход к анализу испытания основывается на учете его темпоральной природы, генетической связи со сроками. <...> Комплексного исследования сроков испытания в рамках уголовного права не осуществлялось. <...> DOI: 10.17803/1994-1471.2016.70.9.108-115 П роблемы, посвященные наказанию, освобождению от ответственности и освобождению от наказания, до сих пор представляют большой интерес для ученых. <...> Одной из таких тем, на наш взгляд, является тема уголовно-правового испытания. <...> В единичных исследованиях употребляется сочетание «режим испытания», однако в узком контексте — по отношению к условному осуждению2 и условно-досрочному освобождению3 Именно в рамках изучения условного осуж. дения происходит исследование испытания. <...> Плодотворные идеи встречаются в работах, посвященных неизвестному современному отечественному законодательству институту — пробации. <...> Так, общими вопросами условности наказания и пробации с позиции анализа зарубежного опыта и его применимости в отечественной советской и постсоветской практике занимались В. <...> Так, Г. В. Дровосеков указывал, что уголовное законодательство устанавливает различные формы испытания, в рамках которых реализуется уголовная ответственность и проверяется <...>