Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Креативная экономика  / №10 2016

Особенности менеджеров-инноваторов в индустрии гостеприимства (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАстафьева
Страниц8
ID524504
АннотацияВ данной статье приведены результаты качественного исследования на основе проведенных интервью в восьми четырех- и пятизвездочных отелях с целью получения более глубокого понимания природы инноваций в индустрии гостеприимства, выявления менеджеров-инноваторов, их характерных особенностей и их роли во внедрении новшеств. Они показывают не только принципиальные различия между инновационными и консервативными менеджерами, но и общие черты, присущие им. Также раскрыты на конкретных примерах основные направления применения инноваций в индустрии гостеприимства на современном этапе развития. В исследовании подчеркнуто значение творческого потенциала сотрудника в процессе управления и его развития, объяснена роль управляющего гостиницей во внедрении инноваций. Выявлены недостатки проведенного исследования, а также предложены варианты дальнейших исследований.
Астафьева, О.А. Особенности менеджеров-инноваторов в индустрии гостеприимства / О.А. Астафьева // Креативная экономика .— 2016 .— №10 .— С. 96-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/524504 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г.В. Плеханова, г. Москва Особенности менеджеров-инноваторов в индустрии гостеприимства АННОТАЦИЯ: В данной статье приведены результаты качественного исследования на основе проведенных интервью в восьми четырех- и пятизвездочных отелях с целью получения более глубокого понимания природы инноваций в индустрии гостеприимства, выявления менеджеров-инноваторов, их характерных особенностей и их роли во внедрении новшеств. <...> Они показывают не только принципиальные различия между инновационными и консервативными менеджерами, но и общие черты, присущие им. <...> Также раскрыты на конкретных примерах основные направления применения инноваций в индустрии гостеприимства на современном этапе развития. <...> В исследовании подчеркнуто значение творческого потенциала сотрудника в процессе управления и его развития, объяснена роль управляющего гостиницей во внедрении инноваций. <...> Выявлены недостатки проведенного исследования, а также предложены варианты дальнейших исследований. <...> КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: менеджер-инноватор, инновационный менеджмент, непрерывный процесс совершенствования, творческий потенциал JEL: M12, O30, Z30 ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ: Астафьева О.А. <...> Особенности менеджеров-инноваторов в индустрии гостеприимства // Креативная экономика. <...> 10.10.36890 Астафьева Ольга Александровна, старший преподаватель кафедры гостиничного и туристического бизнеса, Российский экономический университет им. <...> / Публикация: ООО Издательство "Креативная экономика" Статья распространяется по лицензии Creative Commons CC BY-NC-ND (http://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/3.0/) ЯЗЫК ПУБЛИКАЦИИ: русский 1170 Астафьева О.А. <...> Особенности менеджеров-инноваторов в индустрии гостеприимства // Креативная экономика. <...> 10.10.36890 В настоящее время в условиях жесткой конкурентной борьбы гостиничным предприятиям, как полноценным участникам процесса глобализации, необходимо изменяться, становясь инициаторами внутриорганизационных инновационных процессов, и находить новые решения для успешного <...>