Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №1 2016

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПотапов
АвторыШарафутдинов М.А., Султанов Р.З.
Страниц9
ID524431
АннотацияВ статье приведены данные анализа организации медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в условиях амбулаторно-поликлинического звена. Определены виды и объем первичной медико-санитарной помощи врачом-онкологом, в том числе на дому, и врачами-специалистами.
Потапов, С.О. ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ / С.О. Потапов, М.А. Шарафутдинов, Р.З. Султанов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2016 .— №1 .— С. 143-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/524431 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ С.О. <...> Потапов, М.А. Шарафутдинов Кафедра общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета ул. <...> Ленина, 3, Уфа, Россия, 450000 Р.З. Султанов Республиканский клинический онкологический диспансер проспект Октября, 73/1, Уфа, Башкирия, Россия, 450000 В статье приведены данные анализа организации медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в условиях амбулаторно-поликлинического звена. <...> Определены виды и объем первичной медико-санитарной помощи врачом-онкологом, в том числе на дому, и врачами-специалистами. <...> Изучением охвачено 984 пациента, находящегося на диспансерном наблюдении у врача-онколога в первичном онкокабинете. <...> К врачу-онкологу пациенты с онкологическими заболеваниями в поликлинику обратились в течение года 3,1 раза, наибольшее число посещений сделано пациентами с заболеванием предстательной железы и молочной железы. <...> Поводом посещений были контроль за состоянием здоровья пациента, назначение лекарственных препаратов и другие. <...> Для оказания паллиативной помощи пациентам с III—IV стадией заболевания врач-онколог выполнил 3,9 посещения. <...> Из числа обследованных нами пациентов 48,0% пользовались льготным лекарственным обеспечением, находясь в списке федеральных льготников. <...> В последние годы усиливается роль амбулаторно-поликлинического звена в охране здоровья населения. <...> Для диспансеризации больных с онкологическими заболеваниями в поликлиниках организованы первичные онкокабинеты. <...> Кроме основного заболевания пациенты с онкологическими заболеваниями имеют множество сопутствующей патологии. <...> В связи с этим увеличивается объем амбулаторно-поликлинической помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в поликлинике и на дому. <...> По данным Е.С. Введенской, М.В. Доютовой [3], в среднем в течение года к одним больным с IV стадией <...>